Французское- турецкий план о создании РОЖАВА провалился.

Экспертная оценка Академии Геополитики.

Сейчас многие эксперты, журналисты пишут о военной агрессии Турции против граждан Сирии под называнием «Оливковая ветвь». 20 января 2018 года Турция в начала широкомасштабную наземную операцию против граждан Сирии, этнических курдов в северо-западном сирийском регионе Африн.

Некоторые наши эксперты говорят, что это был геополитический торг (торговля) между Турцией и России: Турция отдает русским захваченный сирийский город Идлиб, взамен русский военный взвод оставляет город Африн туркам.

Другие наши коллеги сходятся во мнении, что военная агрессия Турции против Сирийских курдов связана с планами США по созданию независимого Курдистана- Рожава на севере Сирии, так как провалился план Израильской лобби в США  — по созданию Курдистана на севере Ирака.

Часть наших коллег высказывают мнение о том, что «Россия предала курдов», или « это Америка предала курдов и отказалась от своих планов для поддержки курдов, или они помогали курдов не Африна, а курдов Камышлу курдов от восточней берега Ефрата»…

Все эти эксперты, сидя в своих теплых кабинетах пишут правильные вещи, но не Правду!

А правда в том, что турецкое правительство начинает геноцид курдов ! Не больше и не меньше!

Турецкая государство  начиная с 1890 года по 1923 год, так поступала со своими гражданами – не турками, коренными жителями Византии – армянами, греками, ассирийцами, до нашествия сюда тюркских племен вместе монгольскими завоевателями  в 11-12 веке н.э.

Турецкая государство фактически уничтожила эти не- тюркские народы, беря в основу то обстоятельство, что они все не- мусульмане: армяне, греки, ассирийцы…Смотрите «Геноцид армян —https://ru.wikipedia.org/ .

Более подробно эксперты нашей Академии Геополитики писали в своей работе: «Мифы о турецкой балладе Derin devlet — «государства в государстве» — http://ruskline.ru/ .

Справедливости рад надо сказать, что во время истребления этих , не — тюркских народов Турецкой империи, совместно с турецкой армией и жандармерией принимали участие и многие курдские племена, в составе войск «Гамидие» ( по приказу султана Абдул Гамида II создаются отряды «Гамидие»: нерегулярные вооруженные формирования курдов и черкесов, руками которых впоследствии осуществлялись армянские погромы (например, 1894–96 гг. было убито свыше 200 тысяч граждан Турции- армяне)- http://vstrokax.net/.

В наши дни, начиная с 1991 года правительство Турции начало истреблять курдов, потому что больше нету других народов для уничтожения, всех они подвергли Геноциду начиная с 1890 года по 1938 год- до Дерсимской резни (См — https://ru.wikipedia.org/ ).

Турция, аннексировав Сирийские города Африн, Эль- Баб, Джараблусь, Аззааз – преследует главную цель- подвергнут Геноциду курдов.  В свое время президент Академии Геополитики выступая на саммите НАТО в Грузии, в рамках работы Комиссии НАТО — Грузия (КНГ) сентябрь 2008), предложил создать « Союз христианских стран вокруг Турции- во имя мира и развития». Эту концепцию академик Саргсян Араик ( См. заглавное фото № 1) сформулировал как альтернативу инициативы тогдашнего Главы МИД Турции Давутоглу Ахмеда: « Ноль проблем с соседями».  Доктрина «ноль проблем с соседями» была принята в 2008 году на тот момент еще МИД-ом Турции. Ахмет Давутоглу объяснял истинность доктрины тем, что значение любой страны определяется ее геостратегическим положением и «исторической глубиной». С этой точки зрения Турция имеет массу выгод, находясь на стыке наиболее важных регионов и свою роль сыграло османское прошлое.

Как известно, Турция – наследница Османской Турции, которые когда-то  захватили почти весь исламский мир. Доктрина есть лишь часть принятого в 1990 году постулата о неразрывности исторического базиса и политического пространства. «Ноль проблем с соседями» — предполагало вмешательство во внутренние дела других государств, однако, это не просто миролюбивое взаимодействие с соседними республиками.

Курс предполагает расширение влияния турецкого государства тремя траекториями – политическая, экономическая, военная, с конечной целью – стать ближневосточным лидером и транзитным хабом в регионе. В основе цели – имперские традиции политики Тайипа Эрдогана. А в основе этих традиций – «неоосманский» курс. Все довольно просто и укладывается в один-единственный тезис – подчинение и контроль ближневосточных процессов.  Однако, ни имперским мечтам  Давутоглу Ахмата (этнический еврей) и Реджепа Тайипа Эрдогана (этнический аджарец), ни самой доктрине не суждено было сбыться. Как показывает современная Турция, программа не только не привела к стабилизации отношений с соседями, но и достигла конфликтогенного пика во взаимодействии с ними. «Ноль проблем» перерастает во множество проблем.

02

Сторонники Барзани и силы Пешмерги покидают Киркук — Фото№2

В рамках программы по перекройке Большого Ближнего Востока Пентагон в 2013 г., поддержав франко-турецкий план, одновременно приступил к созданию «Суннистана» на территории Сирии и Ирака . Однако он отказался от обоих проектов, когда президент Трамп решил покончить с ИГИЛ, не считая больше курдский вопрос оправданием присутствия американских солдат в Сирии. То есть США должны вернуться к первоначальному плану (См фото №2 — 120 тыс. курдов сторонники Барзани и силы Пешмерга «покидают» Киркук – Фото №2). Но и Париж, и Анкара, учитывая, что в прошлом году Израиль потерпел неудачу с созданием курдского государства на севере Ирака , тоже должны считаться с противодействием Ирана, Ирака и Сирии, а в широком смысле всего арабского мира.

Анкара, которая в 2011 г. предприняла активную попытку создать на севере Сирии курдское псевдо-государство, тоже выступит против, если новое образование будут спонсировать Соединённые Штаты (которые три раза пытались совершить покушение на президента Эрдогана и финансировали курдскую партию, чтобы помешать ему сохранить парламентское большинство).

По мнению французских политиков, Курды, как и европейские цыгане, всегда были кочевниками, но воинственными. Они кочевали в долине Евфрата и иногда доходили до северной части современной Сирии . В период заката Османской империи некоторые из них были рекрутированы для участия в истреблении христиан, в частности армян . В награду за совершённые преступления они получали земли армян, которых они истребляли, и начинали вести оседлый образ жизни. Во время французской колонизации курды из племени Миллис рекрутировались для подавления восстаний арабов в Алеппо и Ракке, а когда Сирия обрела независимость, они её покинули.

«Роджава» создана на арабских землях там, где курды проживали компактно лишь после репрессий, жертвами которых они стали поголовно во время гражданской войны в Турции в 80-х годах. Во время гражданской войны в Сирии проживавшие на этой территории мусульмане и христиане были изгнаны со своих мест, и они не смогут туда вернуться как полноправные граждане.

Властвует в «Роджаве» бывшая просоветская партия марксистко-ленинского толка «Демократический союз», мгновенно превратившаяся в проамериканскую анархическую организацию. Вопреки утверждениям официальных лиц, в ней поддерживаются иерархическая структура, культ личности создателя и железная дисциплина. Во всяком случае, ответственные посты распределяются между мужчинами и женщинами на паритетной основе. Тот же самый порядок действует и в вооружённых силах, хотя женщин там не так много, во всяком случае, их там меньше, чем в таких смешанных армиях региона, как Цахал или Сирийская арабская армия.

Президент Франции Эмануэль Макрон принял 5 января 2018 г. в Елисейском дворце своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана. С точки зрения Анкары эта встреча должна позволить Турции укрепить связи с Европейским союзом и создат альянс с своим традиционным союзником- Германии, с которой у неё уже налажыватся прекрасные отношения. Больше всего Анкаре хотелось бы обсудить с Парижем свои планы на будущее. Англия доверило Турции управление джихадистами, которые отныне финансируются Катаром Саудовской Аравией и Израилем. Исходя из этого, президент Эрдоган преследует две внешнеполитические цели:

А) Прежде всего, добиться поддержки кемалистскими националистами претворения в жизнь клятвы османского парламента, по которой турецкая армия нелегально оккупировала Северный Кипр, Северную Сирию и Северный Ирак ( см. ниже приведенные сухые факты).

Б) С другой стороны, продолжить войны с помощью отдельных террористов, переместив центр борьбы из Сирии в Африканский рог, в Афганистан, Казахстан, Индо- Китай и Аравийский полуостров. С этой целью он за последние шесть месяцев незаметно перебросил 1500 бойцов в Сомали и 35000 в Катар. В настоящее время он размещает войска в Судане и намерен то же самое осуществить в Джибути.

С точки зрения Парижа речь идёт о возврате к секретным обязательствам, принятым в 2011 г. г-ном Жюппе и Давутоглу с согласия Лондона по созданию нового государства на Севере Сирии, куда Турция могла бы вытеснить проживающих на её территории всех курдов. Это соглашение было в одностороннем порядке приостановлено экс. президентом Франции Ф. Олландом после битвы за Айн эль-Араб (Кобани по терминологии НАТО), что привело к обострению ситуации в Турции: теракты, совершённые ИГИЛ 13 ноября 2015 г. Данное соглашение не противоречит нынешней политике Англии и Турции. По сути это программа Давутоглу имела цель захвата территории соседних с Турции стран, что в последствии и произошло. Мы тут представим  только некоторые факты :

  • Начиная с 2012 года, после вторжения Турции в Сирию, турецкие  войска  оккупировали свыше 5,0 тысяча Кв/Км территории Сирии в рамках «треугольника» — Азааз – Эль – Баб – Джараблусь ( предлогам Вам почитать наш анализ : «Алеппо – Астана транзит. О новом русско– турецком военном пакте» —https://twitter.com/araik_sargsyan/status/821358921403269120   и тут —    http://rusdozor.ru/2017/01/17/aleppo-astana-tranzit/ .
  • С 2003 года Турция укрепилась на севере Ирака, создав 5 военных баз в Ираке, с 2,5 тысячным личным составом и многочисленной — свыше 240 единиц бронетехникой ( предлогам Вам почитать наш анализ :«Операция Мосул : эхо нашей публикации дошло до Мосула»http://rusdozor.ru/2016/10/22/operaciya-mosul-exo-nashej-publikacii-doshlo-do-mosula/ и тут —  http://rusdozor.ru/2016/10/19/operaciya-mosul-geopoliticheskie-interesy-igil-i-drugix-stran/ .
  • Де — факто бывшая военная база СССР в Вазианы ( рядом со столицей Грузии) находиться под подчинением турецких военных инструкторов, а почти вся политическая и  экономическая жизнь Грузии-  подконтрольная турецкому капиталу   ( предлогам Вам почитать наш анализ :«Чайно- Шёлковый путь Грузии, или «кошмар Путина» — http://www.nt.am/ru/news/220638/ .
  • Абхазия полностью находиться в политической и экономической подчинении Турции (предлогам Вам почитать наш анализ – «Геополитические интересы Турции в Абхазии »  — http://rusdozor.ru/2017/04/13/geopoliticheskie-interesy-turcii-v-abxazii/
  • В военно-политической верхушке Армении очень сильны позиции турецко- азербайджанской лобби ( предлогам Вам почитать наш анализ: — «Трамп предотвратил повторение апрельской войныв АрцахеВоенная программа Турции провалилась » — http://rusdozor.ru/2017/12/13/tramp-predotvratil-povtorenie-aprelskoj-vojny-v-arcaxe-voennaya-programma-turcii-provalilas/

и тут — https://www.youtube.com/watch?v=iSyiJbN1d8g .

  • Турция держит под контролем МО Азербайджана, более 3,5 тысяча турецких военных  находятся в Азербайджана , а в Нахичеванской Автономии созданы совместные турецко –азербайджанские  две горные батальоны ( предлогам Вам почитать наш анализ: — «Голанскиевысоты — Израиль против СирииАрмении и Путина» — http://rusdozor.ru/2017/12/25/golanskie-vysoty-izrail-protiv-sirii-armenii-i-putina/ и тут — https://twitter.com/FedericaMog/status/940179744645099520  и здесь — https://twitter.com/McFaul/status/940985369021091840 .
  • Турция взяла под своим контролем Ген Штаб Армии Македонии, а Спикером Парламента с мая 2017 года стал представитель турецкой лобби в Скопье — этнический албанец Талат Джафери ( предлогам Вам почитать наш анализ: «Россияв геополитической парадигме Македонии» — http://rusdozor.ru/2017/03/16/rossiya-v-geopoliticheskoj-paradigme-makedonii/

03

Роуз Готтемоеллер против Араика Саркисяна — An honor to begin my visit to #Ankara by paying respects at President Atatürk’s mausoleum. — Фото№ 3

и тут  — «Роуз Готтемоеллер против Араика СаркисянаЗамГенсека НАТО  Против Почетного Консула МакедонииЕреван. Армения18.12.2017. С начала видео она отвечает на вопросы про Македонию и Карабах: начинается с 21 минуты … (См. фото № 3 — Роуз Готтемоеллер против Араика Саркисяна — An honor to begin my visit to #Ankara by paying respects at President Atatürk’s mausoleum. . ) — https://www.youtube.com/watch?v=q3HBWckhj1A  и здесь — https://twitter.com/araik_sargsyan/status/942744148544761857  .

04

Курды не допустят геноцида  -фото №4

Недавно мы в своей работе : «Геополитика Китая от Сирии до Македонии; Си Цзиньпин оживляет маршрут великого похода полководца Александра Македонского» — чётко дали оценку геополитической ситуации в нашем регионе от Китая до Европы (смотрите тут —  http://www.nt.am/ru/news/247805/ ). А судьба «Рожавы » и курдов в целом будет зависит от договоренностей между США, Францией и России с Ираном… См. фото №4 -Курды не допустят геноцида.


Араик Саргсян, академик, Почётный Консул Македонии, президент Академии Геополитики, Представитель АМС в Странах Ближнего Востока.