По Конституции каждый из нас имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Но, согласитесь, мы живем в интересное время капитализма, когда, казалось бы, бесплатная медицина совершенно неожиданно оборачивается огромными издержками. Причем не всегда понятно, чем обусловлены такие цены – в других странах СНГ ситуация отличается очень значительно. Услуги стоматолога в Харькове, к примеру, в пересчете на рубли обходятся 1000 р, а в Москве аналогичная процедура стоит 3000 р.
За все нужно платить и в данный момент в нашей стране предлагают колоссальный выбор платных медицинских услуг, в том числе в отрасли стоматологии. Да и в обществе существует устоявшееся мнение – мол, частник делает быстрее и лучше. Так ли это на самом деле и как правильно выбрать стоматологическую клинику?

На что обращать внимание

Клиник, которые не оказывают весь перечень услуг по стоматологической помощи, существует не так уже и много. За редким исключением в кабинете может не быть рентгеновского аппарата, однако сделать снимок можно у партнеров клиники за вменяемые деньги. Важно, чтобы инструментов и квалификации врача хватило для решения любых возникающих с зубами проблем.

Квалификация врача.

Проверить сложно, однако, наличие высшего медицинского образования, практики, сертификатов, подтверждающих профессионализм сотрудника, позволяет составить свое мнение о специалисте.
В стоматологии сложно обойтись без ассистента. Подать, принести, помочь, заполнить бланки – все это делает персонал стоматологического кабинета, не отвлекая врача от важной работы.
В оснащенных современным оборудованием клиниках есть такие дорогие приборы, как визиографы, ортопантомографы, рентгены и множество других машин, без которых невозможно качественно обслужить зубной ряд. Наличие такого оборудования – однозначный плюс.

Абсолютная стерильность

К сожалению, наша страна стоит не на самом последнем месте по количеству жителей, страдающих от ВИЧ. А сколько еще существует заболеваний, передающихся через кровь и не поддающихся лечению?
Ассистенты и доктора обязательно должны работать в хирургических перчатках и медицинских масках. Все инструменты должны проходить процедуру стерилизации и запечатываться в герметичную упаковку, которую вскроют при вас.

Очень много внимания люди обращают на приемную и это правильно – ведь, по сути, здесь и начинается клиника. Специально обученный администратор запишет на прием, даст ответ (в меру своей компетенции) за возникающие вопросы, обозначит порядок ценообразования и станет вашим персональным менеджером на время обследования и лечения в стоматологической клинике.