Известный на международной торговой арене китайский портал «Тао Бао» славится своим богатым ассортиментом. Здесь можно купить многое: запчасти и домашнюю утварь, одежду и ткани, мебель и электронику, необычные гаджеты и произведения искусства, промышленное оборудование и расходные материалы к нему. На площадке предлагают как новые, так и комиссионные товары.

«Тао Бао»: беглый обзор

Прежде, чем начать знакомство с порталом, подключите языковую поддержку. Китайский оригинал сайта весь написан иероглифами и цены указаны в иенах. Множество разделов и подразделов, привлекательный интерфейс и быстрый сервер, пользовательская поддержка и возможность оставлять отзыв о продавце. Но везде сплошные иероглифы. Как же быть нам, россиянам, если мы английский не всегда понимаем. Можно задаться вопросом, почему китайцы не сделали кнопочку выбора языков, хотя бы английского? Впрочем н Таобао нет поддержки и английского, поэтому ориентироваться поначалу можно по картинкам, пользуясь при этом сервисами перевода, либо обратиться к посредникам. Даже если вы знаете язык, «ТаоБао» изначально рассчитан на азиатский рынок с его логистическими тонкостями. Не всякий продавец готов отправлять международные посылки.

Посредники

Товары на китайском интернет-рынке относительно недороги, некоторые существенно ниже наших магазинных цен. Преодолеть языковой барьер, избежать недочетов при торговле и обеспечить доставку груза возьмутся посредники. Российские посредники, такой как этот, сотрудничающие на постоянной основе с «ТаоБао» имеют налаженные связи, пользуются китайской системой оплаты, знают язык и отслеживают посылку, за что и взимают заслуженный процент.

Рекомендации по выбору посредников

Обычно посредники берут фиксированный процент за свои услуги. Плату взимают либо при заказе, либо после получения Вами посылки. Что они предлагают за эти деньги? Кого из них выбрать? Все ли они настолько добросовестны?

Рекомендуемые критерии выбора:

  • наличие рекомендаций, отзывов;
  • возможность возврата или обмена товара при ненадлежащем качестве или ошибочных параметрах;
  • компания предлагает свои услуги через сайт;
  • на сайте указаны контакты, содержится информация о посреднике, есть пользовательская поддержка.

К слову, любой сайт можно проверить элементарными он-лайн сервисами и погуглить информацию о предпринимателе. Помните также о том, что слишком низкая стоимость товара говорит о дешевизне его производства, и скорее всего, об отсутствии элементарного контроля качества. Ничего удивительного в том, что китайская электроника за пол юаня рассыпается от малейшего сотрясения. А потом покупатели экстраполируют низкое качество на все предметы китайского производства. Хорошие вещи стоят хорошо.

Структура спроса

В основном обычные пользователи и мелкие предприниматели, занимающиеся торговлей, берут то, что у китайцев стоит дешевле, это электроника, галантерея, продукты легкой промышленности:

  • средства мобильной связи: планшеты, телефоны, смартфоны;
  • гаджеты: часы, usb-устройства и сувениры, фитнес-браслеты;
  • автоаксессуары: чехлы, детские кресла, оплетки;
  • одежда и модные аксессуары.

Каждый товар должен имеет описание, лоты снабжены фотографиями. При покупке вещей обращайте внимание на разницу метрических систем. Смотрите в каких единицах указан размер, уточняйте детали, пользуйтесь конвертерами. Спрашивайте дополнительную информацию.

Доставка

Добросовестные посредники добавляют на сайт модуль, позволяющий следить за путешествием Вашего заказа. Срок доставки из Китая от недели до двух. Затем Вы можете забрать свою посылку у посредника или заказать доставку по своему адресу.

Заказав один раз, вы поймете все тонкости и дальнейшие покупки в Китае будут для вас не в тягость, а в радость.