Серьезными видами аллергии могут быть реакции на пыльцу или грызунов, в силу того, что эти аллергены могут встречаться человеку даже в крупных мегаполисах, и иногда крайне сложно предположить, где и когда будет возможна новая с ними встреча. Но если для поллиноза хотя бы типична сезонность, и в другие периоды времени вероятность контакта с потенциально опасным аллергеном невысока, то в отношении грызунов, особенно диких их представителей все гораздо сложнее. Они давно облюбовали для своего проживания наши дома и улицы даже в городах.

Суть аллергии на грызунов

Подобно всем остальным животным, грызуны также могут формировать аллергические реакции на частицы перхоти, продукты жизнедеятельности, кожные выделения и паразитов, обитающих на шерсти и коже. Опасными в плане алергенности могут быть как одомашненные и лабораторные животные, так и дикие их представители. К числу наиболее распространенных представителей, на которых возможна аллергия, относят крыс и мышей, хомяков и морских свинок, хотя могут быть и более редкие формы реакций. Обычно на диких представителей аллергия формируется при контакте с пылью, содержащей частицы экскрементов или шерсти, перхоти грызунов, а на одомашненных представителей – прямой контакт с животным. Подробнее об этом можно прочитать на нашем сайте — https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/allergiya/#allergiya-na-gryzunov. Если в отношении домашних представителей грызунов аллергию можно выявить быстро, то относительно диких представителей все сложнее. Нередко люди годами страдают от непонятных реакций, пока не выяснится, что причиной этому проживание в домах, где обитают крысы или мыши. Нередко только переезд в новое жилье может решить проблему.

Осложнения поллиноза: в чем риски?

Не менее опасным может быть и поллиноз в силу того, что его частое обострение грозит переходом из более простых и легких форм в осложненные. Так, частые осложнения поллиноза – это формирование обструктивного бронхита или бронхиальной астмы на фоне ранее имевшегося ринита или фарингита. Такие явления типичны для тех пациентов, кто не проводит профилактических мероприятий, занимается самолечение в сезон обострения и не обращается к врачу для полноценной и прицельной диагностики. Важно при первых же симптомах поллиноза принимать меры, чтобы не допускать усиления сенсибилизации и распространения процесса, формирования перекрестных и сочетанных реакций. Это достигается не только за счет приема определенных медикаментозных препаратов, но и за счет гипоаллергенного быта, специальной диеты и мероприятий, призванных снизить антигенную нагрузку на организм.

Лечение аллергии: что нужно сделать?

Многие ошибочно полагают, что лечение аллергии это только прием антигистаминных препаратов и местная терапия, которая облегчает симптомы недомогания или устраняет осложнения. Не только медикаментозные меры коррекции, но и особые мероприятия по снижению аллергенной нагрузки должны применяться при лечении аллергии и ее профилактике. важно, чтобы все мероприятия даже при относительно легких реакциях и местных проявлениях были назначены исключительно врачом, это нужно для того, чтобы определить, что это именно аллергия и подобрать наиболее эффективнее средства ее устранения. Кроме того, врачебный контроль позволит избежать или минимизировать возможные побочные эффекты самих препаратов и повысить эффективность лечения за счет правильных комбинаций средств. Важно также получить от врача рекомендации по образу жизни, исключающему или снижающему аллергенную нагрузку на организм и правильному питанию, так как далеко не всем нужна строгая диета.