Симферополь стал первым городом, с которого началась культурно-просветительская экспансия общества «Двуглавый орел» в регионы России

Восстановление исторической памяти и, конечно же, исторической справедливости — процесс сложный, но необходимый. Для того чтобы Русь снова вернула себе изначальную духовную и цивилизационную миссию, без которой она — не более чем обширная территория, где слоняются массы разнообразных этносов с единственной целью — набить карман и, соответственно, желудок. Для подобного человекообразного существования ничто не свято, а значит, все можно предать поруганию, нет Божественных Истин, а следовательно, можно свободно убивать, предавать и продавать ради личного успеха, ничего не ценно, соответственно, можно повторить «кемску волость» в виде причудливого предательского сериала… В конце концов, можно населить русскую равнину людьми иной культуры, менталитета, веры и наблюдать за тем, как они работают за копейки, а через поколение — составляют большинство в твоей стране.

Так будет, если русские не вспомнят, кто они есть, ибо, как весьма точно в свое время выразился Петр Аркадьевич Столыпин:

Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы.

Хотят ли русские быть навозом? Может, кто и хочет, но явно не все и, к счастью, далеко не все, потому-то в свое время и было создано Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», которое накануне открыло отделение в Крыму.

«Это первое из региональных объединительных собраний «Двуглавого орла», чуть более месяца назад мы решили начать широкую региональную экспансию, с целью объединить все здоровые силы — историков, энтузиастов, людей занимающихся историческим просвещением и памятью о Российской империи», —

рассказал Царьграду председатель общества Константин Малофеев.

«И начали мы со знакового региона России — Крыма. Сегодня на нашем мероприятии присутствуют крымские монархисты, представители Союза добровольцев Донбасса и Союза казаков России. Мы обсудили совместные действия по увековечиванию памяти героев и исторических деятелей русской истории, чьи имена связаны непосредственно с полуостровом. А также предстоящую работу по возвращению исторической памяти и исторических названий в Крыму, где они были утрачены за годы большевистского правления».

Малофеев отметил, что Крым вовсе не случайно стал первым регионом России, где было открыто отделение «Двуглавого орла».

«Именно благодаря тому, что в годы украинской власти над полуостровом местная политическая партия «Русское единство» занималась по сути тем же — возвращением исторических названий улицам, потому что русские движения Крыма подняли на щит имя императрицы Екатерины Великой, присоединившей полуостров к России, мы уже четвертый год имеем возможность праздновать возвращение полуострова на Родину».

Схожие мысли прозвучали и из уст новоизбранного руководителя крымского отделения общества — доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории России Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергея Борисовича Филимонова.

«Кафедра истории России, созданная в апреле 2014 года вскоре после воссоединения Крыма с Россией, решает, в принципе, те же задачи, что и общество «Двуглавый орел», — рассказал историк телеканалу Царьград. — И в этой связи наиболее значимым событием для нас на следующий год станет столетие трагедии — расстрела Царской семьи в Екатеринбурге, а ведь Государь и его семья неоднократно и по многу раз бывали в Крыму.

Кроме этого, будет отмечаться образование 14 октября 1918 года нашего университета. Примечательно, что вуз появился сто лет назад, в разгар Гражданской войны, и в течение долгого времени сеял разумное, доброе и, надеюсь, иногда вечное».

В свою очередь исполнительный директор «Двуглавого орла» Леонид Решетников отметил, что просветительская организация намерена особое внимание уделить работе с молодым поколением – студенчеством, школьниками, причем, не ограничиваться только лекциями, конференциями, открытием мемориальных досок, но и инициировать активность в социальных сетях.

Также есть местные даты, события крымской истории над которыми тоже нужно работать,

— сказал Решетников в разговоре с «Царьградом».

Причем, сами крымчане отмечают, что вести работу нужно даже в небольших поселках. Например, в одном из таких населенных пунктов, который в свое время посещали аж три императора, но там есть только памятник Ленину – человеку, который никогда не был в этом месте, и возможно даже не знал о его существовании.

Помимо этого, Леонид Петрович отметил, что уже сейчас общество готовится к предстоящим очень важным юбилеям – как это было сказано выше: 100-летию зверского убийства царской семьи, 150-летию со дня рождения последнего русского Государя и 200-летию со дня рождения царя-освободителя Александра Второго.

Так, имена тех, кто строил великую Русскую Державу, постепенно возвращаются в нашу историю. Тем самым замыкается цепь времен, обретаются смыслы, вновь начинают сиять на солнце наше исторические идеалы. А, значит, закладывается основа под возрождение России – «новой, но по старому образцу». Славному образцу, по завету святых, героев и созидателей, когда-то воздвигших ее как главный оплот против мирового зла.

Топоров Алексей