Матрешка – одна их любимых игрушек не только в Украине, но и в других странах. Оказывается, эта красочная игрушка хранит магический смысл? Что же она символизирует? Что означает ее цвет одежды? Где продаются настоящие украинские матрешки, вы узнаете в этой статье.

Интересные факты из древней истории про матрешки:

  1. Согласно древним источникам стало известно, что матрешки пришли к нам с Востока. Самые первые образы этих куколок были найдены в Японии и даже в Древней Индии.
  2. Матрешка символизирует женский образ матери, а также непрерывность рода.
  3. В Индии раньше существовал обряд поклонения Матри – божественной матери.
  4. Наши предки полюбили эту куклу за положительную энергетику.
  5. Матрешка символизирует плодородие и домашний уют.
  1. По древним поверьям, эта кукла исполняет желания. Для этого вам достаточно загадать свое сокровенное желание, записать его на листочке, а затем поместить его внутри куколки.

Сегодня многие украинские мастера расписывают этих чудесных матрешек и продают их в качестве оберега и украшений интерьера. Такие сувениры купить в Украине можно на сайте «Магазина Одной улицы».

Матрьошка 7 кук. Українська родина (21см)

Цветовое значение одежды матрешек

· красный наряд – символизирует жизненную силу, энергию, связь с землей;

· оранжевый цвет наряда – развивает творческий потенциал, поднимает настроение;

· желтая одежда – развивает целеустремлённость, притягивает удачу;

· зеленый наряд – приносит в дом гармонию и любовь, уравновешивает душевные силы;

· фиолетовый наряд – символизирует духовную связь с Создателем;

· синий – мудрость и умиротворение;

· голубой – спокойствие.

Матрьошка 7 кук. Українська родина (20см)

Где можно купить матрешки и другие украинские сувениры:

В нашем интернет магазин подарков ручной работы вы сможете купить авторские матрешки от украинских мастеров. Все наши матрешки отражают современную культуру украинцев. Матрешки расписаны в разных стилях руками мастера.

Кроме того, в нашем магазине можно приобрести множество интересных сувениров на подарок: расписные тарелки, картины, пивные сувениры, оружие, украинскую одежду, женские и мужские украшения и много других аксессуаров. Наш интернет магазин подарков и сувениров осуществляет доставку во все страны мира.

Заходите на сайт нашего магазина «spusk.com.ua», знакомьтесь с нашим Ютуб каналом. Присоединяйтесь к нам в Фейсбук. Для наших подписчиков мы делаем выгодные предложения, разыгрываем приятные подарки, организовываем интересные акции.