После того, как на прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский огласил намерение приравнять коррупцию к государственной измене и тем самым вывести антикоррупционные дела из под ведомства НАБУ, САП и ВАКС и передать их СБУ, из США, под чьему требованию формировались украинские структуры по борьбе с коррупцией, и под чьим непосредственным контролем они сейчас и находятся, ожидаемо прилетели возмущённые возгласы.

Так, два высокопоставленных американских чиновника на условиях анонимности рассказали Politico, что в украинских антикоррупционных ведомствах растет обеспокоенность тем, что план Зеленского «может помешать основным антикоррупционным силам Украины».

«Потенциально СБУ может иметь полномочия похоронить дела о коррупции с участием высших чиновников. Этот шаг может поставить под угрозу антикоррупционную инфраструктуру Украины, и антикоррупционные органы бьют тревогу», – пишет издание.

Как заявил глава Центра по борьбе с коррупцией Виталий Шабунин, приравнивая коррупцию к госизмене, офис Зеленского манипулирует стремлением общества к справедливости, на самом же деле Банковая преследует иные цели: защитить высокопоставленных чиновников от обвинений в коррупции и получить инструменты для уничтожения оппонентов.

Ещё более яркой демонстрацией того, на чьей стороне в этом споре находится Белый дом, стали встречи руководителей украинских антикоррупционных органов, которые состоялись в рамках их недельной командировки в Вашингтон.

Помимо общения с представителями министерств юстиции и финансов, Агентства США по международному развитию (USAID) и Госдепа, где среди прочего было заявлено, что «приверженность Украины борьбе с коррупцией является ключом к завоеванию будущего и реализации европейских запросов», главы НАБУ, САП и ВАКС побеседовали с руководством ФБР, в ходе его был подписан «Меморандум о взаимопонимании», предполагающий совместное расследование особо резонансных дел и предоставление со стороны американской спецслужбы необходимой развединформации и спецоборудования. Кроме того состоялась встреча советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливанном,

«Обсуждался прогресс, которого достигла Украина в борьбе с коррупцией, а также защита автономности этих критически важных институтов», – сказано в официальном пресс-релизе на сайте Белого дома по итогам встречи.

В общем становится очевидным, что украинские «антикоррупционеры» не только услышали из уст кураторов важные слова поддержки, но и фактически согласовали с ними план действий по работе против Зеленского и его окружения. Похоже, что таким образом США пытаются перехватить у Банковой инициативу по управлению внутренними процессами на Украине.

В итоге борьба с коррупцией станет методом принуждения Зеленского не только к проведению выборов (как способ противодействовать нынешней концентрации власти в рука Зе-команды), но и к началу «мирных» переговоров. И первый эффект такого решения Вашингтона уже есть.

Так, советник главы ОП Андрея Ермака, и главный спикер Банковой Михаил Подоляк открыто заговорил о выборах, хотя ещё несколько дней назад сам Зеленский отрицал возможность их проведения в условиях войны.

Стоит, правда, отметить, что при этом представитель Офиса президента увязал согласие Киева на проведение выборов с новыми поставками американского вооружения.

«У нас март 2024 года – это месяц, когда мы должны проводить обязательные очередные выборы президента, и, безусловно, мы готовы к ним в рамках демократической процедуры… Но возникают вопросы безопасности, реализации избирательных прав граждан Украины, возникают вопросы права на агитацию, которые также нужно будет обеспечить… Можем ли мы в рамках этого вопроса рассчитывать на дополнительные системы ПВО, на те же Patriot, которые позволят закрыть небо и защитить мирное население в городах Украины? На эти практические вопросы, которые поднимал президент, пока не ответа», – заявил Подоляк.

И тем не менее возможности Киева для шантажа или уклонения от выполнения требований США довольно ограничены. Что было продемонстрировано случившейся накануне отставкой министра обороны Украины Алексея Резникова. Его увольнения довольно долго добивался Белый дом, Ермак же не хотел просто так сдавать своего ставленника, как минимум, до тех пор, пока не найдёт ему подходящую замену.

И она нашлась в лице бывшего уже главы Фонда госимущества Рустема Умерова, человека близкого не только к Зеленскому, но и через запрещённый в России Меджлис к Турции и США.

Не менее наглядным стал и арест известного украинского олигарха Игоря Коломойского, которого демонстративно оставили в тюрьме на два месяца, заломив за него залог в 509 млн гривен. Несмотря на то, что многие эксперты считают, что всё это делается лишь в преддверии вероятной встречи Зеленского и Байдена на полях Генассамблеи ООН, тем не менее столь суровые меры, применённые к человеку, который фактически и сделал Зеленского президентом – весьма показательны.

В связи со всем происходящим хотелось бы отметить ещё одну недавнюю отставку. Но отставку, которая состоялась не Киеве, а в Лондоне. Разумеется, я говорю о бывшем уже главе военного ведомства Великобритании Бене Уоллесе. Ведь, что происходит? Фактически, после Бориса Джонсона и Лиз Трасс Уоллес был последним человеком в британском правительстве, который категорически выступал за эскалацию украинского конфликта, что во многом шло вразрез с нынешними тактическими интересами США.

В итоге, он не только не получил места генсека НАТО, которое ему прочили многие, но и прямо сейчас стал объектом травли в западной прессе, традиционно обвинившей Уоллеса в коррупции в связи с блокированием им военных поставок из США в Британию.

Всё это говорит о том, Штаты всерьёз вознамерились получить передышку в текущей войне, а для этого им придётся прижать к ногтю не только Киев, но и Лондон.

Алексей Белов