Решение построить свой дом очень редко бывает спонтанным. Как правило, сначала будущий владелец обдумывает, как именно должна выглядеть его мечта. Взвешивает возможности своего бюджета и даже приобретает участок под строительство. После этого нужно разработать проект и человек обращается в проектную организацию.

Внимательно выслушав клиента, оценив его желания и видения будущего дома, архитектор может предложить типовой проект, максимально отвечающий перечисленным идеям. Типовая разработка – это готовый к осуществлению проект, который уже сегодня можно воплощать в жизнь. Его преимуществом является довольно приемлемая стоимость, отличающаяся в разы от индивидуального проектирования. К тому же в типовой проект можно модифицировать, в соответствии с требованиями клиента, что придаст дому неповторимую индивидуальность.

Но если заказчик желает получить строение, в корне отличающееся от других, или уникальные особенности места под застройку не позволяют использовать типовую разработку, тогда специалисты предлагают выполнить индивидуальное проектирование. Это недешевое удовольствие, но за эксклюзив нужно платить. Ориентировочная стоимость и сроки проектирования можно посмотреть на сайте: http://dom4m.ru/individualnoe-proektirovanie/.

Клиент излагает все свои идеи и фантазии на бумаге и предоставляет их архитектору. После некоторых обсуждений и согласований этот документ подписывается участниками сделки и становится техническим заданием на проведение поисковых и проектных работ.

После этого заключается договор между исполнителем, в лице проектной организации или частного лица, имеющего государственную лицензию на выполнение такого рода деятельности и заказчиком, в лице хозяина будущего дома. Предметом договора является вся проектно-сметная документация для строительства, предусмотренная существующим законодательством. На основании этой сделки исполнитель обязуется представить заказчику документы в полном объёме, а тот, в свою очередь, принять и оплатить. Договор является консенсуальным и платным.

Начинается индивидуальное проектирование с создания концепции дома, или главной идеи, которой в ходе разработки проекта и строительных работ будут подчиняться все последующие идеи и заключения. Далее, по желанию заказчика выбирается стиль коттеджа. Ассортимент архитектурных стилей довольно разнообразен: традиционные классические темы и современный модерн, добротные дома в стиле кантри и пленяющий своей простотой минимализм, органическая эклектика и строгая готика.

Следующим этапом является создание планировочного решения, которое станет путеводителем дальнейшей работы. Согласно техническому заданию выполняется планировка, учитывающая пожелания клиента и ограничения, возникшие в связи с уникальными особенностями конкретного участка.

Когда это готово проектировщики переходят к согласованию планов фасадов здания и помещений и разрабатывают эскизный проект. Он даст право на получение разрешительной документации на начало строительства.

После этого каждый раздел индивидуального проекта тщательно прорабатывается. В результате заказчик получает дом, не имеющий аналогов.