В Крыму взрывом разрушен пятый этаж многоквартирного жилого дома в севастопольском поселке Кача, есть жертвы.

Этот посёлок называют курортным, но на самом деле здесь расположен крупнейший авиационный гарнизон и учебно-тренировочный центр российских ВВС. В Каче и в соседнем Бельбеке базируются многоцелевые машины поколения 4++, в том числе новейшие сверхманевренные истребители Су-35С, самолёты и вертолёты Черноморского флота РФ. Сама Кача — старейший действующий аэродром на территории России, который функционирует с 1912 года. Естественно, в украинские времена тут появились военнослужащие ВСУ, которые получили служебные квартиры. Жильё считалось элитным — море, шикарный пляж и старинный парк буквально в двух шагах.

После Крымской весны часть украинских лётчиков и техперсонала из патриотических соображений перебралась на материк. Однако квартиры в Каче не сдал никто! Наоборот, всевозможными путями переоформили их на жён-детей, и каждый сезон приезжали сюда навещать свои «хатынки». Сдавали курортникам-россиянам, отдыхали сами. Летом качинские парковки буквально забиты машинами с жёлто-голубыми номерами. Более того, за последний год благодаря изменениям федерального законодательства стало возможным приватизировать ведомственное жилье.

Вот в одном из таких домов на улице Авиаторов и грянул сегодняшний взрыв. Якобы взорвался газовый баллон, но упорно ходят слухи о целенаправленном вмешательстве.

МЧС и правоохранительные структуры пока официальной информации не обнародовали. Комментировать причины взрыва также отказываются.

Единственное уточнение от МЧС: «Происшествие в посёлке Кача по улице Авиаторов случилось 20 августа в 7 часов 20 минут. Полностью уничтожена квартира в 60 кв. м. на пятом этаже, принадлежащая семье офицера-украинца. Пожар охватил значительную часть пятого и четвёртого этажей. На место событий прибыл губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Эвакуированы 46 человек, в том числе 12 детей».

«Скорые» развозят тяжёлых пострадавших по севастопольским клиникам. Точно известно об одном погибшем. Не повезло соседу украинского офицера, одинокому 41-летнему мужчине-алкоголику.

Тем временем оперативная группа Управления ФСБ по Республике Крым задержала очередного боевика украинского националистического батальона «Аскер» имени Номана Челебиджихана. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Как известно, аскеровцы вместе с «Правым сектором» и другими нацистами блокировали границу с полуостровом, участвовали в товарной блокаде и взрывах ЛЭПов на юге Херсонской области, после чего начался знаменитый крымский энергетический блекаут.

По данным спецслужб, четыре года назад задержанный уехал на Украину и записался в батальон. Потусил с автоматом на приграничном Чонгаре, тряс машины проезжающих и грабил местных. Но когда турецкое финансирование «Аскера» прекратилось, вернулся домой. Самое опасное, в Кировском районе РК он продолжил общаться с другими боевиками. То есть, сформировалась устойчивая группа «крымскотатарских ветеранов», по факту не остановивших своё участие в незаконном формировании.

 

Илья Сергеев