«СТОЮ НА ПОЛУСТАНОЧКЕ В ЦВЕТАСТОМ ПОЛУШАЛОЧКЕ, А МИМО ПРОЛЕТАЮТ ПОЕЗДА». ФОТО: UKRAINE PRESIDENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Американцы списали президента Украины и ищут ему замену. Но главное в том, что и сам Зеленский пытается грамотно и красиво «слиться».

Кураторы настаивают

Многочисленные публикации в американской и европейской прессе свидетельствуют, что «эпоха» Зеленского подошла к концу. Американцы его уже списали, но отделаться от него пока не получается. Американский истеблишмент посылает всё новые и новые сигналы Зеленскому с требованием уйти со сцены добровольно. Или возможны варианты: либо новый майдан, либо «автомобильная катастрофа». Но президент Украины цепляется за власть даже вопреки логике.

Другой в условиях приближающейся катастрофы украинского государства, всем уже очевидной, поспешил бы оставить президентский пост, чтобы не войти в историю так, как Гитлер и Муссолини или диктаторы современной эпохи типа кубинца Фульхенсио Батисты или никарагуанца Анастасио Сомосы. В чём же дело?

ФУЛЬХЕНСИО БАТИСТА СОВЕРШИЛ НЕСКОЛЬКО ВОЕННЫХ ПЕРЕВОРОТОВ НА КУБЕ, А ПОСЛЕ ИЗГНАНИЯ С ОСТРОВА НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ СКИТАЛСЯ ПО МИРУ В ПОИСКАХ УБЕЖИЩА И В ИТОГЕ УМЕР В ИСПАНИИ ОТ СЕРДЕЧНОГО ПРИСТУПА. ФОТО: LIBRARY OF CONGRESS

Напомним, мощный информационный залп в сторону Зеленского с ведома и по указанию Вашингтона недавно сделали главком ВСУ Валерий Залужный через британское издание The Economist, а также бывший советник офиса президента Алексей Арестович* – через свой аккаунт в известной соцсети. Залужный признаёт, что «контрнаступ» провален и «красивого прорыва не будет». Арестович* же, прямо ссылаясь на мнение американских «друзей», говорит, что Украине нужны президентские выборы (запланированные по закону на март 2024-го), которые Зеленский, естественно, должен проиграть.

Очередной сигнал президенту Украины был послан также через влиятельный журнал Time. Автор статьи нарисовал портрет «одинокого пламенного патриота», поскольку, по словам самого же Зеленского, «никто не верит в победу Украины так, как я».

Зачем американцам менять Зеленского?

Администрация Байдена ищет варианты замены Зеленского. Причём даже не потому, что он после всех его пламенных обещаний и требований денег и оружия не смог опрокинуть русскую армию. Дело в том, что Киев воевал и продолжает воевать американским оружием на американские деньги под руководством американских советников и, главное, в рамках американского проекта «анти-Россия». Всю ответственность за провал этого проекта должна нести администрация Байдена. Но кто ж на это пойдёт в Белом доме? Нужен козёл отпущения. Зеленский – эта та фигура, на которую спишут всё как на мёртвого.

Кроме того, президент Украины, отказываясь вести какие-либо переговоры о мире с Москвой и даже законодательно запретив себе это делать, стал помехой для США, лишил своих покровителей возможности манёвра на случай неудачи. По всему видно, что администрация Байдена не намерена отказываться от планов дестабилизации России с помощью такого ресурса, как Украина. Однако неудачи ВСУ на фронте непременно требуют коррекции курса, каковой могла бы быть для США заморозка конфликта даже с признанием за Россией тех территорий, которые она сейчас контролирует.

Это могло быть выставлено администрацией Байдена как её достижение «в прекращении войны на Украине» в преддверии президентских выборов в США. И не случайно из уст высокопоставленных западных чиновников звучит ранее неприемлемая для них мысль о том, что Украину можно было бы принять в НАТО и ЕС «частично», то есть без тех территорий, которые контролирует Россия.

Кроме того, американцы прекрасно понимают, что им выгоднее остановить Россию сейчас и сохранить за собой контроль над большей частью Украины, чем доводить дело до того момента, когда русская армия будет стоять у ворот Киева или, того для них хуже, на польско-украинской границе. Вполне можно ожидать, что в том случае, если Зеленский уйдёт с политической арены, Москва получит от Вашингтона мирное предложение, от которого, по мнению американцев, она не сможет отказаться.

США ВЫГОДНЕЕ ОСТАНОВИТЬ РОССИЮ СЕЙЧАС И СОХРАНИТЬ ЗА СОБОЙ КОНТРОЛЬ НАД БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ УКРАИНЫ, ЧЕМ ДОЖДАТЬСЯ ТОГО МОМЕНТА, КОГДА РУССКАЯ АРМИЯ БУДЕТ СТОЯТЬ У ВОРОТ КИЕВА ИЛИ ВООБЩЕ НА ПОЛЬСКО-УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЕ. ФОТО: МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Сны Зеленского

По словам автора статьи в упомянутом американском издании Time, вера Зеленского в окончательную победу Украины над Россией «укрепилась до такой степени, что беспокоит некоторых из его советников». Она «непоколебима и граничит с мессианством». Какова причина такого почти религиозного упрямства Зеленского? Его трудно объяснить, если понимать, что ценой этого упрямства является бессмысленная смерть сотен тысяч украинских граждан.

Впрочем, объяснение может быть. Закрадывается парадоксальная, на первый взгляд, мысль. Не только администрация Байдена заботится о своём имидже и не хочет выставлять себя виновником провала на Украине. Если посмотреть на ситуацию с обратной стороны, того же не хочет и Зеленский, который тоже прекрасно осознаёт поражение ВСУ, видит печальный конец своего режима и сейчас пытается пройти между каплями дождя, свалив всё на США.

Но сделать это можно только в том случае, если сейчас изображать из себя «пламенного борца за свободу Украины», требовать продолжения войны с Россией до победного конца, клянчить у США для этого оружие и говорить, что он «одинок в своей уверенности победы Украины». Думается, именно в этом кроется причина его «мессианства». И надо ещё подумать, кто грамотнее использует западную либеральную прессу – западный истеблишмент или Зеленский.

На самом деле сложившаяся сейчас проблема с продолжением финансирования США войны на Украине только на руку Зеленскому. Очень похоже, что он только того и ждёт, чтобы его насильно убрали с политической арены – и тогда Зеленский «будет вынужден подчиниться давлению со стороны США». Он с «обиженным» видом уедет в эмиграцию – опять же в США, Англию или Израиль, чтобы там наслаждаться жизнью на «кровно заработанные».

И вдобавок скажет: мол, победа была так близко, а ты, Америка, не захотела. И войдёт в историю как «непреклонный борец», которого «предали американцы и внутренние враги». По крайней мере, сейчас из последних западных публикаций Зеленский предстает эдаким Чайльд-Гарольдом – «непонятым, жертвенным и даже героем».

ЗЕЛЕНСКИЙ ХОЧЕТ ВОЙТИ В ИСТОРИЮ КАК БОРЕЦ ЗА СВОБОДУ УКРАИНЫ, А НЕ КАК ПОЛИТИК, РАЗВЯЗАВШИЙ КРОВАВУЮ ВОЙНУ. ФОТО: UKRAINE PRESIDENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Ничто человеческое…

Надо понимать, что Зеленский – человек, которому не чуждо желание сохранить в истории своё имя с положительной коннотацией. И потому «слиться» он хочет грамотно и красиво. Всё, что мы слышим от него про борьбу до «победы», – это хитроумная игра ради собственного безбедного благополучия и вероятного политического будущего. Игра, цена которой – жизни обманутых украинских граждан.

А кого американцы назначат сейчас вместо Зеленского? Это пока неясно. Неясно и то, каким образом сменят Зеленского. Этим персонажем может оказаться Залужный. Эксперты говорят и о президентских амбициях Арестовича*. Впрочем, Зеленскому с его миллиардами за границей будет уже всё равно. Сейчас для него главное – сохранить имидж «борца» и остаться в живых. Потому что у американцев могут быть варианты…

___________________________________________________________

* Алексей Арестович внесён Росфинмониторингом в реестр лиц, причастных к террористической деятельности и (или) экстремизму.

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ