3D принтерРынок 3d принтеров очень разнообразен. Как же выбрать подходящую для себя модель?

Есть несколько критериев, которые помогут в выборе нужного именно Вам оборудования, подходящего под Ваши задачи.

Количество печатающих головок:

На рынке 3d принтеров существуют модели с 1-им, 2-мя и 3-мя экструдерами.

Два или три экструдера соответственно печатают сразу двумя или тремя цветами, но и по цене они получаются дороже, чем с одной головкой.

Если Вы решили остановить свой выбор на одном экструдере, компенсировать нехватку дополнительных экструдеров можно за счет простого окрашивания изготовленного изделия в нужные Вам цвета или склеить между собой несколько выполненных разными цветами элементов одной детали.

Максимальный размер (область) печати:

Этот критерий особенно важен для тех, кто занимается макетированием или для тех, кто планирует создавать большие объекты, но, к сожалению, устройства не могут обеспечить относительно большую область печати для таких нужд.

Не расстраивайтесь – эта проблема легко решается. Достаточно создавать Ваше изделие по частям, а затем склеить их.

Толщина слоя:

Если Вам нужно максимально точно изготовить изделия, с детальной проработкой всех ее частей, тогда Вам нужно выбирать 3d принтер с печатью слоя в 50-150 микрон (мкм). Есть модели, у которых можно выбрать как максимальную детализацию (50 микрон), так и в менее детализированном варианте (150 микрон).

Если же устройство будет с более низкой детализацией (250 мкм), то такой подойдет для домашнего использования.

Скорость:

Этот критерий выбора очень ценен для людей, нацеленных на мелкосерийное производство. Ведь чем больше скорость печати, тем больше Вы сможете произвести нужных Вам экземпляров.

Расходные материалы:

Основные и самые доступные 3d принтеры, в отличие от ювелирных и промышленных, где цена доходит до 6 млн. руб. работают с термопластиком (ABS и PLA), выпускаемым в виде катушек (они же бобины, бухты).

Термопластик в катушках идет в основном по 1 кг, и толщиной нити 1.75 мм, хотя есть оборудование, печатающее толщиной нити 3,0 мм, но для них становится все сложнее купить расходные материалы, которые потребуются в дальнейшем.

Как правило, при выборе стараются остановиться на моделях, работающих сразу несколькими видами пластика (ABS и PLA) и толщиной нити 1.75 мм. Ведь тогда его можно использовать в различных сферах для решения разных задач.

Цена:

После того, как Вы ознакомились со всеми предыдущими критериями при выборе, Вы сможете выбрать ту модель, которая подходит для Ваших задач, по разумной стоимости.

Компания «ПрессЛитье» приготовила значительный ассортимент оборудования и предлагает выгодные цены. На сайте компании можно приобрести качественные 3D принтеры, аксессуары и материалы для различных целей.