Современный рынок переполнен самыми разнообразными видами колбасных изделий, каждый покупатель может подобрать себе продукт по своим возможностям и вкусовым предпочтениям. Есть более дешевые варианты колбасы, где используется мясо второго сорта, то есть больше 20 процентов от общей массы основного продукта составляют хрящи, прожилки, соединительная ткань и другие добавки. Изделия хорошего качества производятся из высшего сорта говядины и зачастую их стоимость значительно выше. Они отличаются вкусовыми качествами и намного полезнее дешевых изделий. Стоит заметить, что с каждым годом, объемы производства мясных изделий увеличиваются просто в геометрической прогрессии, кроме этого, расширяется и ассортимент готовой продукции.

Проходя мимо обычного магазина или лотка с колбасами, просто глаза разбегаются от изобилия товара, от обычных сосисок, знакомых нам с детства, до мясных деликатесов. Стоя перед прилавком тяжело сделать выбор, поэтому давайте попробуем разобраться, какие существуют виды колбасной продукции, и их основные особенности.

  1. Вареные колбасы. Это уникальный вид продукции, который готовится из мелко измельченного фарша с добавлением приправ и крахмала. Они подвергаются обжарке или только варятся. При этом вместо фарша туда могут положить сою или другие заменители мяса. В состав вареной колбаски входит большое количество воды, поэтому хранить ее длительное время категорически запрещается. По своей структуре она бывает:
  • структурная – когда в разрезе вы можете наблюдать целые кусочки сала или ветчины (мяса). Они вкусные, ведь сама структура колбасы нежная, а цельные куски придают особый вкус.
  • безструктурная, когда на срезе изделие однородное, без включений. Например, безструктурной является всем известная Докторская колбаса. Ее можно употреблять в виде бутербродов или использовать для приготовления ароматных салатов.
  1. Варено-копченая колбаса – это вид продукции, в котором присутствует огромное количество специй и приправ. Она проходит несколько этапов, перед тем как попасть в магазины, а именно: сушка, процесс копчения в специальных камерах, где придерживается температура 40-45 градусов, варка изделия при +80+90 градусов, быстрое охлаждение палок, повторное копчение и опять оставляют сушить на несколько часов. Что касается сроков ее хранения, то не больше 30 дней, но этот срок может меняться в зависимости от типа оболочки, которую использовали. Натуральная оболочка быстрее портится и придает продукции некрасивый вид.
  2. Полукопченые изделия появись сравнительно недавно, но уже успели полюбиться нашим покупателям. Она бывает первого, второго и третьего сорта, кроме этого в составе имеется 30-40 процентов жира и только 5-17% белка. Чтобы приготовить настоящую полукопченую колбасу, необходимо сначала ее обжарить, потом прокоптить и только после этого сварить. Она идеально подходит для бутербродов и мясной нарезки на праздничные блюда.
  3. Сырокопченая продукция характеризуется наибольшим сроком хранения и реализации, ведь для ее приготовления берется только отборная говядина, без добавления заменителей мяса и строго придерживаются технологии. Стоит заметить, что для качественной колбаски берется лопаточная часть мяса, а процесс приготовления занимает около 30 дней. Поэтому ее стоимость будет значительно выше обычной продукции. Созревание изделия проходит в темных помещениях, где поддерживается определенная температура воздуха. Хранить ее стоит в специальных витринах холодильных, где температура не превышает +5 градусов. Кроме этого должна быть влажность воздуха в пределах 75-78%, тогда такой товар можно реализовать на протяжении шести месяцев.
  4. Сардельки и сосиски. Для их производства используют мясо первого сорта, которое максимально измельчено до консистенции суфле. Обычно их употребляют после варки или обжаривания на костре. Это неповторимый аромат и вкус, который каждому знаком с детства. Лучше всего они подходят для картофельного пюре, макарон или других видов блюд.
  5. Паштеты и всеми любимые мясные или печеночные зельцы. К сожалению, такие изделия нельзя долго хранить, поэтому покупая зельц, обязательно уточите дату его производства и срок хранения. Для их приготовления используются субпродукты, шкурки и хрящики, но изделие получается очень вкусным. Сначала голову свиньи очищают и кладут вариться на медленном огне около 5-6 часов. После этого отбирается мягкая часть, перекручивается на мясорубке, а бульон уваривается. Фаршем заполняют желудок или специальную оболочку, заливают бульоном и варят до готовности. Дают остыть несколько часов. Скушать зельц надо не позже чем через семь дней после приготовления.

Увидеть больше продукции и узнать технологию их производства, можно по адресу https://rublevskiy-spb.ru. Это официальный сайт мясокомбината «Рублевский», где вы найдете акции и конкурсы, в которых можно получить ценные призы.