Эстетически привлекательные и органичные стеклянные графины подходят для розлива и подачи на стол спиртных и безалкогольных напитков. Можно купить посуду оптом от производителя.

Стеклянная посуда — это особая категория изделий, которые легко заменяют фарфор и керамику. Лаконичное, современное исполнение бокалов и стаканов, штофов и графинов, пивных кружек делает их незаменимыми элементами кухни или столовой в любом доме. Всегда выгодно покупать посуду оптом от производителя, сразу выбирая несколько предметов.

Старинные, нарядные, стеклянные: как появились графины?

Не все знают об их «прародителях», которые назывались ендовами. Это древнерусские широкие чарки, из которых напитки разливали по отдельным бокалам. Сначала ендовы делали из керамики и металла, но постепенно в обиход вошли и стеклянные предметы быта. Но они лишь отдаленно напоминали современные изысканные и величественные графины.

Немного позже на Востоке стали пользоваться удобными кумганами — кувшинами с высокими и узкими носиками. В них было принято подавать вина и водку, морсы и всевозможные узвары. А в Европе первые графины изготавливались из натурального бамбука или пальмовой древесины.

Современный стильный кувшин и его особенности

Стеклянный графин — украшение любого застолья, поэтому его нередко используют во время праздничной сервировки. В такой посуде принято подавать домашнее и магазинное вино, воды и соки. Графин смотрится намного эстетичнее, чем масса бутылок на столе. Выделяют сосуды для спиртных и безалкогольных напитков. К первой группе относится посуда с резными стеклянными крышками.

Графины для напитков крепостью выше сорока градусов имеют объем до 500 мл. Перед подачей на стол их обязательно охлаждают. Для ликера и рома, красного вина берется посуда объемом до 350 мл. При использовании любого графина следует придерживаться некоторых правил. Во время розлива запрещено дотрагиваться до рюмки или бокала горлышком кувшина. По мере наполнения емкостей графин аккуратно приподнимают, слегка поворачивают, чтобы капли напитка не попали на скатерть, и убирают до следующей трапезы.

Для вкусных и ароматных наливок, крепких напитков подобные сосуды из стекла используются уже давно. Графин стал обязательным элементом праздничного убранства, хотя некоторые предпочитают классические кувшины из фарфора или керамики. Стеклянная посуда смотрится стильно, празднично и интересно по сравнению с другими традиционными материалами. Универсальные предметы для сервировки стола должны присутствовать в каждом доме.