Тема введения войск НАТО на Украину получила широкий резонанс: уже второй день ее обсуждают и члены Альянса, и Европа, и США, и Россия. Ведь, по сути, это новое повышение ставок в украино-российском конфликте, да еще на фоне начавшегося наступления армии России на Авдеевском и Купянском направлениях.

И хотя все участники «коалиции Макрона» немедленно принялись опровергать заявление французского президента о том, что рассматривается возможность введения войск стран НАТО на Украину, это до сего времени остается сенсацией.

Ведь до сих пор главный тезис всех западных стран в отношении возможности непосредственного участия их армий в войне на территории Украины можно было описать одним словом: «никогда».

Возможно, конечно, предположить, что разговор зашел о натовских войсках только потому, что у ВСУ заканчиваются бойцы. Но тут уместно вспомнить заявления ряда американских сенаторов о том, что воевать силами Украины выгодней и дешевле. А самое главное, что при этом сохраняются жизни американских, британских, немецких солдат. C чего бы менять столь выгодную позицию?

Скорее, тут речь о тестировании идеи по размещению на территории Украины натовского контингента. И именно ради этого тестирования Британия и Франция всех заинтересованных лиц собрали в Париже. Первую скрипку в этом концерте играл как раз Лондон. Ну а Макрон исполнил роль транзистора и сделал скандальное заявление, чтобы посмотреть, как среагируют на подобную версию европейцы, американцы, россияне и украинцы.

Лидеры ЕС и стран НАТО тут же громко открестились: заявления от Столтенберга, Шольца,Cиярто, Дуды сыплются, как из порванного мешка. На уровне первых лиц звучат очень жесткие высказывания по поводу нереальности и недопустимости такого сценария, французская оппозиция не жалеет стрел для Макрона.

«Слова Макрона об отправке европейских военных на Украину — это слова политика. Он хотел сказать европейцам, что если они не хотят сами воевать с Россией, нужно больше помогать Украине – деньгами и оружием. После того как они с тремором испуганно отрицали слова Макрона, думать о помощи Украине им стало гораздо легче и быстрее. Недаром же сегодня Европейский парламент быстро проголосовал за решение о создании спецфонда по Украине и выделении 50 миллиардов евро» – замечает украинский политолог Сергей Таран.

Россия? Тут стоит отметить выступление Дмитрия Медведева. Он предположил наличие у Макрона словесного энуреза, да и вообще назвал президента Франции вонючкой.

«А вот у действующего президента Франции, верховного главнокомандующего вооружёнными силами Франции и князя Андорры Эммануэля Жана-Мишеля Фредерика Макрона приключилось сразу две проблемы: сначала ему, вероятно, ударила в голову моча, а затем произошло недержание речи», – написал Медведев в своем телеграм-канале.

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что если план Макрона реализуется, «то придется говорить не о вероятности, а о неизбежности прямого столкновения России и НАТО».

Украинская сторона на официальном уровне… промолчала. Откликнулся только экс-глава МИД Павел Климкин, который рулил внешней политикой при президенте Порошенко. Он буквально по полочкам разложил хитрый план Макрона и отверг его, хотя и признался, что всегда был горячим фанатом наличия иностранный войск на территории очень суверенной Украины.

«Во-первых, европейцы если «введут», то обставят это, как латентное НАТО для Украины, и в настоящий Альянс не возьмут.

Во-вторых, эти войска могут размещаться таким образом, чтобы не создать впечатление прямой вовлеченности Запада в войну. Значит, необходимо будет Киеву принять решение о постоянном прекращении огня. В-третьих, условия безопасности для натовских войск на украинской территории будут предусматривать координацию с нашими союзниками всех действий по территории РФ. То есть, процесс «освобождения» тех территорий Украины, которые уже стали частью России, будет возможен только политическим путем. В четвертых, если это решение будет реализовано, то создаст почти классический «корейский» сценарий с присутствием военных сил по обе стороны. Значит, тогда никакой «формулы мира» от Зеленского не будет», – резюмировал Климкин.

А вот львовский политолог Михаил Чаплыга считает, что чем громче члены НАТО кричат о невозможности плана Макрона, тем быстрей будет принято решение об отправке военнослужащих Альянса на Украину.

«Подобная технология используется всегда перед подготовкой к самому решению», — уверен эксперт. «Вам нужно подписать побольше пользователей в даркнет. Большинство не знает, что это. Тогда Вы развешиваете по школам плакаты с кампанией «Нет даркнету!», «Не заходи!» и так далее, проводите масштабную кампанию, где рассказываете о вреде этой сети. Вуаля! Через полгодика число абонентов удваивается и почти все 100% потенциальных пользователей осведомлены о всех тонкостях теневого интернета», – привел пример Чаплыга.

По его мнению, вброшенные в информационное поле заявления Макрона направлены на смещение окна Овертона. И перспектива войны НАТО с Россией вырастает существенно.

Чаплыга считает, что все может начаться с Прибалтики и обращает внимание на заявление Латвии о том, что «после вступления Швеции в альянс Балтийское море стало внутренним для НАТО. Если Россия осмелится бросить вызов Североатлантическому альянсу, Калининград будет нейтрализован первым». Кстати, не по этой ли причине Россия воссоздала два военных округа, в том числе, Ленинградский? А это означает, что переход войны на новый уровень – вполне реален.

Светлана Манекина