21февраля у здания представительства Луганской народной республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) взорвался автомобиль. Пострадал руководитель представительства ЛНР в СЦКК Михаил Филипоненко и его водитель.

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Произошло покушение на руководителя представительства ЛНР в СЦКК. На парковке возле представительства взорвалась машина. Пока уточняются подробности, пострадал руководитель и пострадал водитель», — сказал он.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что ВСУ планируют осуществить не только провокации на линии соприкосновения, но и организовать прорыв вглубь территории Республики. В связи с этим он призвал жителей республики в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, а также поручил руководителям территорий Республики обеспечить организованную эвакуацию населения.

Сегодня, 21 февраля, две украинские ДРГ прорвались к границам РФ. Одна была ликвидирована на территории ДНР, вторая — в Ростовской области.

Также сегодня глава Луганской народной республик Леонид Пасечник и лидер Донецкой народной республики Денис Пушилин обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать республики.

Президент РФ Владимир Путин обещал сообщить решение по признанию ЛДНР сегодня, 21 февраля.

В Киеве президент Украины Владимир Зеленский после срочных консультаций с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны.

Источник