Проект «Малороссы или украинцы» помогает освобождению жителей России от последствий украинизации
Нравственные ценности традиционной цивилизации и общая Победа в Великой Отечественной Войне являются фундаментом исторического единства и ни в коей мере не ущемляют фольклорные и бытовые особенности

Украинская идеология стала оружием против единства русского пространства и одним из источников преодоления этого искушения могут стать убеждения коренного галичанина Осипа Андреевича Мончаловского (1858-1906): «Украинство — это недуг, который способен подточить даже самый сильный национальный организм, и нет осуждения, которое достаточно было бы для этого добровольного саморазрушения!».

Появление у Кремля памятника святому равноапостольному князю Владимиру, на фоне заявлений В.В.Путина о том, что мы по сути один народ, говорит о следующем: российскому обществу президентом предложено направление решения этой проблемы. Действительно, существуют примеры, когда после осмысления соответствующей книги или документального фильма, украинцы признавали себя русскими.

Сотрудник Института российской истории РАН, кандидат исторических наук Андрей Владиславович Марчуков в 2011 и в 2015 годах предложил проект «Малороссы и общерусская идея»: «Наиболее верной альтернативой украинству является общерусско-малорусская идея. Именно она в наибольшей степени соответствует истории и народному сознанию, восходя ко временам культурного, этнического и политического единства Руси».

Если в политической сфере существование государства «Украина» стало фактом современной действительности, то в науке, образовании и общественном сознании необходимо восстановить историческую правду и освободиться от фальсификаций Грушевского и других украинствующих ренегатов. Этапы польско-австрийско-советской украинизации принесли много бед и страданий малорусскому народу.

Культивируя уважение к колыбели Русской цивилизации и вкладу конкретных малороссов в российскую историю, можно достигнуть значительных успехов в патриотической консолидации общества и предотвращения сознательного или неосознанного саботажа со стороны лиц, уважающих свое «украинское происхождение».

Смотрите «Суть проекта» в разделе «Малороссы или украинцы» на сайте «Русский дозор».

Зёрна правды рассыпаны в информационном хаосе. Мы только предприняли попытку собрать воедино наиболее яркие труды (статьи, книги, фильмы), которые помогут восстановить утраченное самосознание людям, ставшим жертвами духовно-исторической диверсии и облегчить понимание корней и методов решения проблемы для всех неравнодушных и честных людей.

Просветительский проект «Малороссы или украинцы» вызвал активный интерес, а заявление о Малороссии главы ДНР Александра Захарченко, вскоре после презентации нашего проекта, сделало историко-идеологическое осмысление малороссийской проблемы фактом реальной политики и вызвало большую дискуссию в интернете. Например, Виктор Каменев, «Проект «Малороссия»».

Таким образом, любому украинцу предоставлено право выбора между «Украиной — Антироссией» и «Малороссией — колыбелью Русской цивилизации и российской государственности».

Да и всем нам пора прекращать мыслить и говорить в соответствии с проектом западной агрессии: австрийско-советской украинизации. Русские Галичане, узники Талергофского концлагеря обличают нас из прошлого. Продолжая использовать территориальный признак «Украина-украинец» мы невольно становимся пособниками униатских «просветителей», талергофских палачей, бандеровских садистов, соработников Кагановича.

Цитата из «Повести временных лет» — «Откуда есть пошла Русская земля» в центре Киева впечатана в древние валуны. Вечное единство всех святых, в Земле Русской просиявших, – разрушить невозможно.

Возвратим к истокам малороссов, отрезвив от украинской лжи.

Михаил Саунин, Симбирск-Ульяновск