Область применения натурального камня разнообразна. Мраморные полы, столешницы, подоконники, раковины смотрятся в интерьере как-то особенно, неповторимо и восхитительно. Дорогие рестораны делают из этого материала барные стойки, еще раз подчеркивая стоимость своего заведения. Богатые скульптуры, вазы, колоны не могут быть не покрыты мрамором, ведь, что тогда еще будет кричать об их стоимости…

Мраморные полы – изюминка любого интерьера

Их укладывают в ванной комнате, на кухне, в прихожей или гостиной. Применяют при отделке лестничных ступеней и пролетов. И вот несколько советов по выбору цвета, размера и фактуры плит:

  • Толщина должна быть не меньше 2-х см, иначе покрытие будет очень хрупким и прослужит недолго (для облицовки ступеней – 3 см).
  • Если хотите максимально подчеркнуть структуру и фактуру, выбирайте не стандартные плитки размером 30*30 или 40*40 см, а большие слэбы (минимум 100*200 см).
  • Цвет и структура напрямую будут зависеть от месторождения камня. Зеленый мраморный пол можно получить, используя материал, добытый в Индии, коричневый и красноватый – в Турции, белый – в Греции и России. Главное, уточняйте структуру. Она должна быть средне- или мелкозернистой.
  • И еще немного о цвете… Зеленый внесет в обстановку нотки спокойствия и гармонии, красный будет смотреться агрессивно и добавит активности, бежевый и белый – визуально расширит пространство и не будет утомлять.
  • Желательно перед покупкой съездить на склад к продавцу либо проверить качество в момент доставки (до оплаты!). Плиты и слэбы должны быть идеально гладкими и ровными, на поверхности должны отсутствовать трещины и другие дефекты. Перепады в толщине изделий не могут превышать 2 мм.
  • Желательно, чтобы узор был не сильно пестрым и навязчивым. Все же вам каждый день придется смотреть на него, а от этого зависит психологический комфорт. Мрамор – не дешевое удовольствие, поэтому стоит привлечь к выбору и оформлению помещений дизайнера интерьеров.

Подоконники из мрамора – непревзойденная красота и шик

И это аксиома, не нуждающаяся в доказательствах. Каждое подобное изделие будет уникально и по цвету, и по фактуре, ведь не бывает двух одинаковых каменных плит. И это не все преимущества…

  • Подоконники из мрамора могут быть выполнены в любом цвете – от белого до черного.
  • Они эффектно вписываются в любой интерьер – от классики до лаконичного хай-тек.
  • Гармонично сочетаются с любыми материалами – сталью, стеклом, деревом.
  • Экологически безопасные, радиационный фон в них практически отсутствует, в отличие от гранита.
  • По результатам некоторых исследований такие изделия обладают бактерицидными свойствами. Правда, споры в этом направлении еще ведутся. В любом случае, материал отличается низкой пористостью, имеет гомогенную структуру, а значит, почти не впитывает влагу и не оставляет шансам бактериям и микробам на размножение.
  • Такие подоконники не боятся температурных перепадов и неприхотливые в уходе.
  • Они очень долговечные. Их срок службы ограничивается не годами, а десятилетиями. Поэтому их непревзойденной красотой смогут любоваться и ваши дети, и даже внуки. А если и придется их когда-то заменить, то только не по причине износа.

Заказывать изделия из мрамора для своего дома, квартиры или офиса или нет – личное дело каждого. К тому же цена на такие предметы интерьера действительно «кусается». Но решившись все же на покупку, вы создадите настоящий «оазис природы» в своем жилище, сделаете его уникальным и комфортным.