Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков сообщил, что ночью украинские боевики пошли в массированное наступление в Запорожской области.

«Наступление началось. Силы у нас есть. Мужикам в окопах стойкости. Не спим. Интересно то, что украинские паблики молчат. Тема: наводнение. О наступлении ни слова. Обычно все значимые действия ВСУ отличаются мощным информационным сопровождением. Сейчас — дисциплинированная тишина. Возможно, при успехе информационная машина Украины включится по-полной, в случае неуспеха — назовёт всё „фронтовой рутиной‟. Дежурим», — отметил журналист.

По его словам, ВСУ наращивают удары Хамерсами по нашим тылам, мы наращиваем удары «Геранями» по скоплению украинской техники.

«Ну и обоюдная активная работа артиллерии идёт. Я тут накануне писал о неудовлетворительной работе нашей артиллерии в Запорожье. Но сейчас из окопов говорят, что наши „боги войны‟ бьют много и точно, хорошо работают. Информация из окопов: „прут, но стоим!‟ Наша артиллерия бьёт, не жалея стволов. Боеприпасы есть», — сообщил он в своём телеграм-канале.

Сладков также рассказал, подключились армейская авиация.

«Всё же, удары „небом‟ это наш потенциал, наши возможности, которых противник нами лишён за всё время СВО. По сути, у нас есть преимущество в том, что генералы, офицеры и, самое главное, бойцы наши не первый месяц на фронте, а многие не первый год. А у противника, да, свежие силы идут, но многие наступающие ещё не ощущали на себе настоящего огня. Это фактор. Если только их боевой химией не накачали. Но действие „озверина‟ не вечно. Сутки-двое, а потом сон и усталость мгновенно валят с ног, никакие морально-волевые качества не помогают. Сначала взрыв энергии, — потом резкий упадок сил», — подчеркнул военкор.

Он считает, что украинское командование лишено чувства сбережения людей.

«Это ещё в Бахмуте было видно: только наши уничтожают 20 человек, стоящих в обороне здания, на их место тут же присылают ещё 20 солдат ВСУ, тех убивают, тут же приходят следующие. Так будет и здесь. Но в Бахмуте украинские военные сидели в обороне, а сейчас, под Орехово, пачками идут на наши пулемёты», — поделился информацией журналист.

Позже военкор добавил, что наступление ВСУ на Запорожском направлении возобновилось. Первый неуспех украинские войска не остановил.

«Кстати, под Бахмутом ВСУ тоже атакуют, тоже идёт бой, и тоже нанесён урон противнику, сейчас украинцы бегут. Мы имеем достаточный боезапас, и у противника арсеналы серьёзные, если он догорущими Хамерсами по окопам бьёт. На Бахмутском направлении, в районе Берховского водохранилища у противника неуспех и большие потери. Сейчас по отступающим группам ВСУ бьёт наша артиллерия. Запорожье. Нас проломить не удалось. Всё чётко. Идёт бой», — написал он.

По мнению Сладкова, Россия и Украина поменялись местами.

«Надо признать, что мы так же шли в атаку в начале СВО. Вперёд и всё! И потери несли, но продвигались вперёд. ВСУ сейчас в нашей шкуре. Но мы сами себе хозяева. В мае прошлого года Путин жёстко сказал: стоп! Никакой штурмовщины! Помню, все опешили: неужели наше наступление остановлено! Потом разъяснили, вперёд по-прежнему идём, только не любой ценой. Дальше пошло без авралов, спокойно. А у ВСУ и командование американское несговорчивое, и времени позарез. Вот их и гонят на убой», — отметил сотрудник ВГТРК.

Кроме того, он заявил, что на Запорожье ВСУ готовятся к очередному штурму.

«Силы у них есть, и они готовы идти вперёд, но тут вот какая закавыка. Им же сказали: чуть надавите, и русские побегут. А русские не побежали, и не отошли. Линия фронта, как стояла, так и стоит. Украинским солдатам сложнее принять сигнал к атаке, с осознанием того, что впереди мины, неприступные окопы, и солдаты, которые отступать вообще не собираются. Поди, возьми такие позиции. Украинские танки развернулись и уходят. Те, что не сожжены. Всё в развитии. Мы на своих позициях», — говорится в его сообщениях.

Источник