«Украина готовится воевать с Путиным!», «Домохозяйки покупают оружие!», «В российских оккупантов будут стрелять из каждого окна!» – на протяжении прошедшей недели западные СМИ пестрели подобными заголовками, для убедительности публикуя фотографии граждан Украины с… деревянными автоматами.

Несмотря на заявление Министерства обороны Украины о том, что отряды территориальной обороны получили боевое оружие, на фотографиях участники отрядов теробороны всё больше с автоматами, вырезанными из дерева.

Картинка для иностранных СМИ получилась.

А на самом деле на Украине никто не штурмует военкоматы, власти периодически сообщают, что никакой угрозы скорой войны не существует. Фотографии же, опубликованные в западных СМИ, постановочные, не имеющие к реальности никакого отношения. Их цель – создать у западного читателя впечатление единства граждан Украины перед лицом якобы надвигающейся угрозы. Но нет ни единства, ни угрозы.

Марьяна Жагло по версии The Times сама купила оружие
Марьяна Жагло по версии The Times сама купила оружие

Например, в британском издании The Times была опубликована информация о «простой киевлянке» Марьяне Жагло, которая настолько прониклась духом сопротивления, что даже сама себе купила карабин, чтобы в случае чего стрелять в русских. У неё с удовольствием брали интервью различные европейские издания. Однако на деле эта женщина оказалась волонтёром АТО/ООС на Донбассе, к тому же она ещё и приняла присягу ВСУ. Таких, «унесённых майданом» – меньшинство.  Они ныне нужны для постановок.

А вот ещё одно фото – отважная украинская пенсионерка вместо того, чтобы вязать внукам носки, учится стрелять из автомата. Правда, насколько она может научиться стрелять из деревянного автомата – вопрос, но выглядит весьма впечатляюще.

«Только попробуй, Путин!», уверяет The Sun
«Только попробуй, Путин!», уверяет The Sun

Фотография, опубликованная таблоидом The Sun, прокомментирована: «Только попробуй, Путин! 59-летняя бабушка тренируется с украинским ополчением. Обычные люди берутся за оружие, чтобы защитить границы от России». Однако в Киеве «бабульку» тут же опознали – это чиновница из Главного управления статистики Киева. То есть, снова постановка.

На других же снимках, опубликованных The Sun, среди прибывших на «военные учения» есть даже дети, и всем собравшимся весело. Дети, кстати, тоже «вооружены».

А в прифронтовом Мариуполе отряд теробороны учился отбивать целую школу, хотя, согласно закону о территориальной обороне, это не входит в её задачи.

Кстати, целую школу – добротное здание в центре города – забрали у города и сделали из неё какое-то подсобное помещение для нужд ВСУ. И это не единственная школа в Мариуполе, которую экспроприировали военные.

«Не спешите смеяться над этими идиотскими фото с «учений по территориальной обороне», они не такие смешные, как могут показаться. Конечно же, никто не рассчитывает, что эти вот люди сыграют сколь угодно важную роль в отражении российского вторжения – хотя бы потому, что этого вторжения не будет. Устраивают всё это не для того. Нужно это для создания очередной картинки «весь народ в едином порыве». Даже если эта картинка не имеет никакого отношения к реальности»,

– прокомментировал «военные учения» одесский журналист Юрий Ткачёв.

Но апогеем всего происходящего стало открытие набора в партизаны. Винницкая организация «Честь нации» объявила набор во всеукраинскую «партизанскую сеть». Оказывается, туда уже успели записаться около тысячи человек из 13 областей Украины.

«Партизаны», правда, обещают заодно бороться не только с «агрессором», но и с украинскими олигархами, ведь они являются «губительным элементом для государства». И не факт, что «партизаны» выберут реальное участие в военных действиях, совсем не факт. Другое дело, что подобные инициативы позволяют подтянуть под себя некоторые финансы и благополучно списать их… на деревянные автоматы.

Украина лжёт Западу о «едином порыве» нации отражать мифическое «вторжение». Запад обманываться рад и сам провоцирует эту бесконечную ложь, тиражируя карты и прогнозы «вторжения». За всей этой ложью – огромные деньги, накачка Украины вооружением и, конечно, сумасшедшие «распилы». А западному обывателю не привыкать, что его держат за идиота, подсовывая картинки старушек и детей с деревянными автоматами, будто бы готовых сражаться с российскими войсками.

В это же самое время по старушкам и детям Донбасса палят украинские войска. И не из деревянных автоматов. Но западному обывателю не любят об этом рассказывать.

Марина ЖДАНОВИЧ