Аналитик Борис Рожин предположил, что украинские военные попытаются захватить населенные пункты вроде Славяносербска или Докучаевска. Это будет сделано чтобы определить реакцию Москвы. В случае отсутствия поддержки республик, ВС Украины продолжат захват территорий ДНР и ЛНР. Если же в Кремле примут решение ответить военным способом, то это подтвердит продолжающуюся долгое время против России пропагандистскую кампанию об агрессивных действиях Москвы, а Запад сможет ввести новые санкции.

Вопрос Борису: а на кой ляд Украине очередная заведомо обреченная на провал (для разгрома ВСУ нам вовсе не нужно прямое вмешательство ВС РФ) попытка наступления?

А. У нас отлично работает разведка и все перемещения противника фиксирует. То есть, попытка наступления будет означать выход Украины из Минских соглашений; сейчас, когда на уровне НАТО-РФ идут переговоры о гарантиях безопасности, а в нормандском формате – о соблюдении указанных соглашений – демонстративный выход Украины из МС и, как следствие неизбежный разгром ВСУ дают возможность ЛДНР (опять таки для этого не требуется прямого военного вмешательства и даже поставок оружия – мы уже достаточно сильны) перейти в контрнаступление. Напомню Борису и всем прочим «экспертам»: парламент ДНР ещё в ноябре 2019-го принял Закон, согласно которому граница Республики проходит по административной границе бывшей Донецкой области Украины. Выйдя на границу — а это (как бы ни ухмылялись разнокалиберные в кавычках и без) эксперты вполне реально — мы продиктуем Украине гораздо более выгодные нам условия новых мирных соглашений. И Западу на это ответить будет нечем.

Б. Пропагандистская кампания против России велась, ведётся и будет вестись вне зависимости от реальных действий РФ. У информационной войны свои законы…

В. Лимит санкций (и это главная головная боль Запада) давно исчерпан.  Как ещё они могут нас санкционировать – внести очередной десяток российских миллиардеров и официальных лиц во главе с Президентом Российской Федерации в чёрный список? Да Бога ради, нашей элите это пойдёт на пользу, а Владимир Владимирович только посмеётся. Отключить Россию от мировых платёжных систем?  Не получится, в глобальном, на всех уровнях взаимосвязанном мире Запад экономически настолько же зависит от России, насколько Россия от Запада.

Остаётся только ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ЯДЕРНАЯ ВОЙНА… Готов к ней Коллективной Запад? Вопрос явно риторический. А попытка ограничится традиционной войной на украинской территории, используя пушечное мясо ВСУ (давно ставшие филиалом, неформальной частью НАТО) и неизбежный разгром ВСУ будет (в который раз об этом напоминаю!) означать разгром НАТО, что катастрофически скажется на переговорных позициях Запада и недопустимо для него усилит позиции России.

Ждём – как предрекают «аналитики» – наступления ВСУ? Хм.