Взрывозащищенное оборудование представляет собой электрооборудование, функционирующее в зоне с высоким уровнем взрывоопасности, к которому применен ряд действий по предупреждению допустимости возгорания и распространения пламени в окружающее пространство.

Разновидности взрывозащищенного электрооборудования

Взрывозащищенное электрооборудование отличается определенными видами взрывозащиты:

  • Взрывонепроницаемая оболочка «d». Если внутри электрооборудования произошел взрыв, такая оболочка способна удержать давление и предотвратить его передачу в окружающее пространство, наполненное взрывоопасными средами.
  • Защита вида «е» предполагает то, что в электрооборудовании и его элементах нормально искрящиеся детали отсутствуют.
  • Наполнение или продувка под давлением «р». Предполагает наполнение оболочки воздухом или инертным газом.
  • Искробезопасная электрическая цепь «i». Электрическая и тепловая энергия при такой взрывозащите ограничивается, что дает возможность уменьшить вероятность взрыва или возгорания.
  • Наполнение оболочки маслом «о».
  • Наполнение оболочки «q» кварцевым порошком.
  • Герметизация компаундом «m». Предполагает заключение любого элемента, способного воспламениться и распространить пламя в окружающее пространство, в компаундную среду.

Различают взрывозащищенное электрооборудование двух групп, каждая из которых характеризуется определенной областью эксплуатации.

  • I – рудничное;
  • II – для монтажа в закрытых помещениях и открытых пространствах. Эта группа, в свою очередь, делится на 3 подгруппы: IIА, IIВ, IIС.

Группа II включает 6 классов температуры (Т1-Т6), которые соответствуют группам взрывоопасных смесей, где допустимая температура является максимальной температурой поверхностей электрооборудования, защищенного от взрывов, и не представляет опасности, что касается воспламенения окружающего пространства с взрывоопасными средами.

Оборудованию, которое относится к категории взрывозащищенного, всегда имеет индивидуальную маркировку взрывозащиты. Например, что означает следующая запись — 2ExedIIBT3? Давайте разберем. Первая цифра означает уровень защиты (2,1,0). «Ex» – это знак, свидетельствующий о том, что данное оборудование является взрывозащищенным.  Следующие знаки маркировки соответствуют: виду взрывозащиты, группе (или подгруппе) электрооборудования и знаку температурного класса.