Уже больше года на Украине идёт война. Много человеческих жертв, разрушений, страданий, лишений и проблем мирного населения, а в последнее время к ним добавилась ещё одна – это массовая пандемия безумия на украинской территории. Во всех регионах страны уже официально фиксируется резкое повышение уровня психических заболеваний среди граждан как некое «нормальное» явление в результате их участия в боевых действиях или нахождения в постоянном стрессе внутри государства, которое ведёт войну.

На улицах всех крупных городов появляется все большее количество лиц с явными признаками неадекватного поведения и очевидных психических расстройств. Этого уже невозможно скрыть. Вот только официальная статистика не прослеживает взаимосвязь большого количества лиц с теми или иными психическими аномалиями и уровнем как общеуголовной преступности, так и специальной – военной преступности. А на самом деле ситуация, мягко говоря, удручающая, и есть все основания говорить, что на Украине она имеет все тенденции к усугублению. Это касается всех слоёв населения: военных, с изменённой психикой в результате посттравматического синдрома, вызванного участием в боевых действиях, так и при их попытках социализироваться обратно в мирную жизнь; взрослого мирного населения, которое вынужденно приспосабливаться к новой реальности и у многих этого элементарно не получается, что приводит к болезненным нарушением восприятия реальности, алкоголизму, наркомании, преступности; детей и подростков, которые только внутренне ещё формируются, однако этот процесс у них происходит под прессингом превалирующего страха.

Так, Харьков, ещё с советских времён считающийся центром диагностики и лечения различных душевных расстройств, сегодня не справляется с чудовищным наплывом пациентов в Харьковскую специализированную областную клиническую психиатрическую больницу № 3 (бывшая хорошо известная на весь союз 15), НИИ неврологии, психиатрии и наркологии НАМНУ в Харькове – признанные центры специализированной медицины в стране. На сегодня они переполнены исключительно военными, как действующими, проходящими реабилитацию, так и бывшими. Им отданы целые корпуса, выделены даже дополнительные помещения и значительно расширены койко-места. Интересно, что этими пациентами обычно являются представители центральных или западных областей Украины, а практически всех харьковчан и выходцев с области, наоборот, отправляют или в Днепропетровск или в Киев. Также отмечается другая, ранее просто фантастическая особенность для украинской медицины – это отсутствие проблем в диагностическом и ином медицинском современном оборудовании, нет даже проблем с дорогими зарубежными лекарствамии препаратами. Их линейка существенно расширена. Также в последнее время появилось большое количество в этих больницах иностранных врачей и разных специалистов не говорящих ни на украинском, ни на русском языках, которые держатся обособленно и стараются контактировать с местными исключительно по обязательным и формальным поводам. Кстати, отечественному медицинскому персоналу постоянно задерживают заработную плату и грозят сокращениями, как следствие наблюдается непрекращающаяся текучка кадров. По Харькову распространяются слухи о массовых суицидах пациентов этих больниц, также как и о ночных многочисленных рейдах правоохранителей и военных, которые во время комендантского часа только и охотятся по городу или за вооружёнными неадекватными дезертирами или вооружёнными наркоманами.

В городе все чаще можно встретить гражданских людей разного возраста с неадекватным психическим поведением: на улицах, в транспорте, рынках и магазинах. Они практически предоставлены сами себе. Какая-либо государственная программа их лечения и адаптации отсутствует, также как и нет мест им в больницах. Если человек или его семья не может самостоятельно профинансировать лечение, то он практически обречён. Ежедневная криминальная харьковская хроника регулярно пополняется просто дикими случаями бытового неадекватного насилия, участия несовершеннолетних в шокирующих немотивированных преступлениях с проявлениями беспричинной агрессии. В последнее время из-за того, что психическим заболеваниям подвержены прежде всего мужчины (видимо, женская психика более живучая), представители ТЦК (бывшие военкоматы) стали все чаще отлавливать для мобилизации на улицах города именно лиц с явными признаками различных психических расстройств, не имеющих возможностей адекватно реагировать и защищать себя. Никого не волнует его последующая служба, личная судьба и последствия участия такого «воина» в вооружённом конфликте. Наоборот, списать в потери такого военнослужащего без выплат положенной компенсации в перспективе будет ещё проще. Как говорится ничего личного, просто бизнес. Поэтому и государство не заинтересовано ставить им медицинский диагноз, лечить, признавать их не годными к воинской службе.

В этом году иностранцы даже снимали документальный фильм посвящённый работе украинских психиатрических заведений. Приезжали и в Харьков. То, что они увидели, видимо, настолько поразило их европейское сознание, что они уехали подальше от фронта в Днепропетровск снимать истории тамошних пациентов-военнослужащих, а уже отснятые материалы им настоятельно рекомендовали оставить в Харькове. По-видимому, украинским руководством и их западными кураторами действительно принята глобальная людоедская концепция утилизации максимального числа граждан Украины без каких-либо исключений и ограничений.

Автор: Олег Алексеев