В «Слуге Народа» определились с кандидатами на пост мэра Сум, Черкасс и Тернополя. Как уже писал «Антифашист», за кресло мэра Черкасс поборется комик Александр Скичко — депутат-мажоритарщик от фракции «СН» по 197 округу.

Соискателю 29 лет, до этого он был шоуменом, актером, телеведущим, вел «Евровидение» в 2017-м. Спонсором его похода будет тесть-олигарх: молодое дарование удачно женилось на Елизавете Юрушевой. Леонид Юрушев — украинский предприниматель, миллиардер, владелец ПАО «Днепровагонремстрой», «Коростенский завод МДФ», «InterContinental Kiev», «Fairmont Grand Hotel Kyiv», «БФ Логистика», «БФ Сервис», «БФ Склад», «БФ Завод», «БФ Энерго», «БФ Экспо», «БФ Проект», «БФ Терминал», девелоперской компании «Ярославов Вал». Бывший совладелец банка «Банк Форум», бизнес-центра «Леонардо» в столице Украины. Для зе-команды принципиально взять Черкассы и свалить непокорного мэра Анатолия Бондаренко – тот первым выступил против всеукраинского карантина, заявив, что борьба с ковидом приведет к обрушению экономики края. Также мэр Черкасс подал в суд на Зеленского, оскорбившего градоначальника: президент назвал мэра уголовником и объявил, что на него заведено 12 криминальных дел.

А вот Тернополь, где сильны порошенковские настроения, будет завоевывать Виктор Гевко – на президентских выборах в 2019 году он был руководителем Тернопольского штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского, позже он вошел в совет областной ячейки партии «Слуги Народа», которой руководит его старший брат и народный депутат Владимир Гевко. Ранее Виктор являлся комиком и одним из участников проекта «Квартал 95».

За Сумы поборется Татьяна Рябуха, она коренная сумчанка без определенных занятий. До того, как попасть в Раду по спискам «СН», кандидатка в мэры являлась гражданской активисткой. Сейчас она находится в комитете гуманитарной и информационной политики и является главой подкомитета по делам семьи и детей: некоторое время Рябуха работала учительницей в старших классах. В общем, типичная пассажирка социального лифта: рассказывает, что в команду Зеленского попала через соцсети, для участия в выборах использовала личные сбережения и кредит, взятый в банке. Правда, как пишет канал «Сплетница», спонсорами кандидата в мэры Рябухи являются региональные бароны от фракции «Батькивщина», в частности, руководитель коммунального предприятия «Дорремстрой» Александр Вегера. Помогает «простой учительнице» пробивать путь в политику и негласный куратор политических процессов на Сумщине Владислав Бухарев, который близок к Зеленскому и пользуется его доверием настолько, что был назначен на ключевой, с точки зрения президентской личной и политической безопасности, пост — главы Службы внешней разведки.

Тем не менее, все эти ухищрения не помогут «СН» выиграть местные выборы. Поэтому одной рукой они продают франшизы, а другой – собирают компромат на мэров, с которыми хотят договариваться. Так, источник канала «Картель» пишет, что на стол Зеленскому легла свежая региональная социология, которая демонстрирует негативную динамику рейтинга партии власти. В некоторых областях ситуация настолько печальная, что на Банковой приняли решение договариваться с действующими мэрами, на которых есть «папочки с компроматом». Сейчас окружение президента убеждает его слить тему мэров. Одновременно для гаранта начали готовить объяснения, почему местные выборы не показатель успешности «СН»: функционеры партии «Слуга Народа» понимают, что они разгромно проиграют местные выборы и уже сейчас готовят «отмазки».

Светлана Манекина