Старший экономист Центра европейских реформ в Берлине Сандер Тордуар заявил американскому изданию The Wall Street Journal, что после стагнации с конца прошлого года объем производства Германии будет сокращаться ввиду высоких цен на энергоносители, ограничений в торговле товарами и жесткой конкуренции с Китаем.

«Существует тройной удар: более высокие цены на энергоносители, глобальная среда, не способствующая торговле товарами, и китайский шок», — сказал он.

В публикации говорится, что экономика Германии сильно пострадала после начала украинского конфликта, который спровоцировал рост цен на энергоносители и продукты питания. Спад немецкого производства в энергоемких отраслях совпал с глобальным трендом, направленным против открытой международной торговли, пишет газета.

«Зависимость страны от экспорта как стимула экономического роста сделала ее уязвимой перед глобальным замедлением спроса на товары», — говорится в материале.

На ситуацию также негативно влияет продолжающийся уже третий год рост инфляции, ослабляющей покупательную способность немецких домохозяйств.

Как сообщает издание, вдобавок ко всему немецкие производители сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны китайских фирм, в том числе, в автомобильном секторе, на котором ранее доминировала Германия.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.

Источник