Американское издание Politico сообщило, что план Вашингтона и его союзников по поддержке Киева сейчас заключается в том, чтобы не допустить развала Вооруженных сил Украины.

«План сейчас, как его изложили или с сожалением описали в интервью восемь законодателей США и пять должностных лиц других стран, состоит в том, чтобы просто удерживать украинскую армию от развала. Многие обходили вопрос о том, в чем будет заключаться победа Украины и когда она может последовать», — отмечается в статье.

Также в публикации говорится, что такие оценки представили участники Мюнхенской конференции по безопасности. Этот форум, как подчеркивается в материале, состоялся в то время, когда «уверенность в том, что президента Джо Байден может предоставить помощь Украине, особенно мала», а бывший американский лидер Дональд Трамп «работает над тем, чтобы подорвать» усилия по предоставлению дополнительной поддержки Киеву.

«США хотят, чтобы были фотографии, на которых запечатлены радостные союзники, работающие сообща», — сказал журналистам издания чиновник одной из стран НАТО. «Но без реальной поддержки США, без их руководящей роли это будет очень трудно», — добавил он.

Глава военного комитета НАТО нидерландский адмирал Роб Бауэр заявил, что страны Североатлантического альянса в 2023 году были «чрезмерно оптимистичны» в отношении конфликта на Украине. По словам Бауэра, в НАТО полагали, что ВСУ при помощи западного оружия и обучения за границей смогут добиться «значительного прогресса» в боевых действиях. Теперь же, считает адмирал, альянсу необходимо сделать все, «чтобы не погрузиться в слишком пессимистическое настроение».

Говоря о попытках вашингтонской администрации обеспечить выделение Киеву дополнительного пакета военной помощи, председатель спецкомитета по разведке Сената Конгресса США Марк Уорнер (демократ от штата Вирджиния) подчеркнул: «Я не знаю какого-либо иного пути предоставить украинцам в краткосрочной перспективе вооружения, боеприпасы и те средства, в которых они нуждаются, кроме как из США».

Вице-президент США Камала Харрис, выступая на конференции, подчеркнула, что у Вашингтона нет плана Б в вопросе дальнейшей поддержки Украины. Харрис отметила, что администрация продолжит добиваться от законодателей предоставления новой военной помощи Киеву.

Американская администрация направила почти четыре месяца назад в Конгресс на дополнительные бюджетные ассигнования в 2024 финансовом году, начавшемся в США 1 октября, прежде всего для оказания помощи Израилю и Украине, а также для противодействия Китаю и России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В общей сложности на эти цели исполнительная ветвь власти во главе с Байденом хотела бы получить около $106 млрд.

Дальнейшая судьба запроса и альтернативных законопроектов остается неясной. Группа республиканцев в Палате представителей и Сенате высказывалась в последние месяцы против продолжения оказания Киеву финансовой помощи. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон (республиканец от штата Луизиана) последовательно предупреждает о намерении увязать дальнейшую помощь Украине с ужесточением контроля на южной границе США.

13 февраля Сенат при поддержке ряда республиканцев принял альтернативный вариант законопроекта, предусматривающий выделение $95 млрд на помощь Украине, Израилю и Тайваню. Однако этот пакетный законопроект не содержит положений об ужесточении мер контроля на южной границе. 15 февраля Палата представителей ушла на двухнедельный перерыв до конца февраля, так и не проголосовав по указанному законопроекту.

Источник