Потолочная и настенная живопись – это именно то, что используется все чаще владельцами различных помещений для их украшения. Она позволяет сделать интерьер уникальным, придать пространству определенную атмосферу, а также дает возможность обитателям апартаментов и гостям прикоснуться к прекрасному искусству. Все упомянутые истины актуальны только в том случае, если при воплощении идей в процессе участвуют настоящие профессионалы. Где найти их? Все очень просто: достаточно заглянуть на сайт художников artofrussia.ru. Здесь можно легко подобрать мастеров, которым под силу выполнение работ любой степени сложности.

 

Хотите расписать стену или потолок – подготовьте предварительно поверхность

 

Есть несколько важнейших этапов, которые следует соблюсти, чтобы добиться идеального результата при росписи стен или потолка. Первым из них является подготовка «холста». Что нужно сделать? Роспись должна выполняться на ровной поверхности, поэтому для начала снимаются старые обои, удаляется краска. Тщательнейшим образом заделываются все отверстия и сколы от дюбелей и гвоздей с помощью шпатлевки.

 

Далее выполняется грунтовка и оштукатуривание. После высыхания стоит еще раз прогрунтовать поверхность. Только после тщательного проведения первоначального этапа можно будет приступать непосредственно к нанесению рисунка. Здесь очень важно не просто подобрать подходящий эскиз, определившись с цветовой гаммой, стилистическим направлением и размерами. Еще один важный этап – это выбор техники.

 

Техники нанесения изображений на потолки и стены: традиционные и современные методы

 

Условно применяемые техники делятся на две большие группы: традиционные и современные. В каждом конкретном случае подбирается наиболее подходящий вариант. Итак, традиционной считается роспись масляными красками. С помощью данного материала удается добиться максимальной объемности изображения, мягкости и глубины. Техника довольно сложная и трудоемкая, доверять ее стоит только опытным специалистам. К традиционным техникам также относится нанесение фресок (работы ведутся по сырой штукатурке), использование темперных красок. Посредством последнего метода вполне реально создать особо сложные цвета и оттенки. А достичь уникальных визуальных эффектов реально, благодаря нанесению в несколько слоев.

 

Говоря о современных способах, в первую очередь стоит отметить применение акриловых красок. Они изготавливаются на водной основе, совершенно нетоксичны и долговечны. Кроме того, после высыхания поверхность становится совершенно не восприимчива к воде (стены и потолок можно легко мыть). В числе современных технологий также выделяется аэрография и светящиеся люминесцентные краски. С их помощью реально достичь оригинальных визуальных эффектов, а также скрыть определенные дефекты.

 

Эффектная роспись: где она уместна?

 

Популярность оформления помещений с помощью росписи стен и потолка возрастает буквально с каждым днем. И привлекает метод не только хозяев собственного жилья. Создавать модные и стильные интерьеры стремятся владельцы ресторанов, гостиниц, кафе, ночных клубов. Используя роспись, возможно придать заведению уникальность и неповторимость, создавая в пространстве нужную атмосферу. Смотрится живопись красиво и богато, притягивая восхищенные взоры. Доверяя работу профессионалам, заказчики могут быть уверенными в том, что они справятся с любыми задачами (от грамотного выбора рисунков для помещений различного назначения, до росписи поверхностей больших площадей). Более подробно можно ознакомиться на сайте художников и мастеров по росписи стен http://artofrussia.ru .