Такой овощ, как пекинская капуста, выращивание которой на приусадебном участке не составит труда, ценным является источником минералов и микроэлементов (смотри тут). Самостоятельно вырастить капусту может каждый, не смотр на опыт в садоводчестве. Овощ достаточно неприхотлив и не требует особенного внимания, но стоит для хорошего урожая соблюдать несложные советы и рекомендации.

Посадка капусты

Самой большой проблемой, с которой можно столкнуться – это стрелкование. Одно из немногих правил эффективного урожая является своевременная посадка семян, так рекомендуется это делать ранней весной или в июле месяце. Это обусловлено тем, фактом, что в это время короче световой день.  Для того чтобы предотвратить порчу урожая, болезни и другие проблемы, стоит пользоваться гибридным посевным материалом, к примеру, голландского производства.

Выращивание может производиться рассадным и безрассадным методом, но как показывает практика, большинство выбирают именно рассадный, чтобы минимализировать трудоемкость и ускорить период роста. Самым оптимальным методом является высадка рассады в торфяные горшочки, так обеспечивается минимальное вмешательство при пересадке в почву. Это делается для того, чтобы полностью исключить процесс пекировки, так как пекинская капуста предпочитает, чтобы ее «не дергали».

В качестве грунта можно использовать почвенную смесь, с составом 1:2 перегноя и кокосового субстрата соответственно.

Уход за пекинской капустой

Пекинская капуста, выращивание которой не принесет особых трудов, больше всего предпочитает освещенные участки. Полив осуществлять по мере подсыхания грунта, и ни в коем случае не допускать переувлажнения. Лучше всего формироваться завязь капусты будет на участках, на которых предварительно высаживались такие культуры, как чеснок, картофель, огурцы или лук.

Уже спустя неделю, после посадки (в случае с семенами) должны появиться первые всходы. Наиболее оптимальной температурой для выращивания считается 15-20 градусов воздуха. Пекинская капуста не переносит  промерзания почвы, поэтому высевая культуру ранней весной, при необходимость нужно будет позаботится об укрытии от заморозков.  Для получения высоких показателей при выращивании, рекомендуется позаботиться об уничтожении вредителей и насекомых (тля, крестоцветная блошка и т.д.). Взято с сайта: Глав-дача