Вывоз и утилизация строительного мусора во время ремонта — это то, о чем думают едва ли не в последнюю очередь. Как сделать этот этап максимально быстрым и дешевым, вы узнаете из данной статьи.

Многие люди привыкли начинать перемены в своей жизни с изменения своего жилища, и это вполне благоразумно: окружающая среда может как вгонять человека в депрессивное состояние, так и воодушевлять. Нередко многие идут на радикальные меры и преобразуют свою квартиру или дом в студию или делают полную перепланировку.

Такой решительный шаг, однако, сопряжен не только с большими тратами на ремонт, но и дополнительными хлопотами по утилизации и вывозу строительного мусора. Эту категорию отходов, в сравнении с бытовым, категорически запрещено выбрасывать в мусоропровод и даже нежелательно выносить к бакам с пищевым мусором.

Тара для мусора

Первое, о чем необходимо позаботиться, – это покупка мешков под остатки стройматериалов. Если ваш ремонт ограничится только сменой обоев, подойдут и полиэтиленовые емкие мешки. В случае же сноса стен и перегородок, смены напольного покрытия и дверей не обойтись без более плотных холщовых материалов. Такие мешки можно использовать неоднократно ввиду их прочности и износостойкости. Это значительно упрощает процедуру утилизации.

Вывоз

Осуществить вывоз строительного мусора можно как вручную, так и воспользовавшись специальным сервисом.

  1. Для того чтобы вывезти мусор самостоятельно, кроме прочных мешков важно иметь еще средство передвижения и дополнительную пару рабочих рук, которые помогут с погрузкой. Имея личный автомобиль, вывезти хлам не составит особого труда, но нужно быть готовым к тому, что за раз в багажник среднестатистической легковой машины влезет не более двух холщовых мешков.
  2. Существуют множество организаций, которые занимаются погрузкой, вывозом и утилизацией промышленного и строительного мусора. У них имеются и рабочие руки, и соответствующее транспортное средство, которое преспокойно вместит до десяти мешков с мусором за одну манипуляцию. Стоит только иметь ввиду, что в течение всего ремонта и демонтажных работ вам придется воспользоваться этим сервисом неоднократно, если хранить мешки с мусором негде. Если же вы можете спокойно продолжать переделку, вынеся остатки материалов во двор, просто заранее договоритесь о том, когда служба вывоза приедет по вашему заказу.

Помимо неудобств, связанных с ремонтом, вид мусорных мешков в жилище будет опечаливать вас, поэтому используйте первую же удобную возможность избавиться от хлама, и вы увидите, как преобразится ваш дом и ваше настроение.