Издревле человека манили загадки глубин. Морские обитатели увлекали и завораживали. Наряду с наблюдением за водной флорой и фауной в живой природе человек пытался перенести это и в свой дом, воссоздать частичку этого неповторимого и неизвестного мира.

Параллельно с массовым распространением аквариумов в частных домах создавались и большие публичные океанариумы. Как правило, изначально они располагались на базе зоопарков или других  общественных мест. Однако всеобщая любовь и популярность сделала их полностью рентабельными и самоокупаемыми, что повлекло их независимость.

Аквариум АкваДом (AquaDom) открыт в Берлине (Германия) в 2003 году. Он имеет цилиндрическую форму, что делает его идеальным для обзора. Объем аквариумной емкости становит 1000000 литров воды, его высота 16 метров, а диаметр – 11,5 метров. Внутри аквариумной емкости расположен лифт позволяющий рассмотреть ее обитателей вблизи. Их количество достигает 1500 экземпляров и 97 видов.

Еще одним ярким представителем публичных аквариумов является аквариум в торгово-развлекательном центре «Дубай» в ОАЭ.  Он рассчитан на 10 000 000 литров воды и !!! более 33 000 обитателей (85 видов). Аквариум обладает наибольшей в мире обзорной внешней панелью, а под ним расположен тоннель для наблюдения за его жителями, продолжительностью 33 метра и высотой 8,3 метра.  Размеры аквариума поражают: длина 51 метр, ширина 20 метров и высота 11 метров.

Следует отметить также и Пекинский аквариум. Он был открыт для посетителей в 1999 году. Его называют самым большим наземным аквариумом. Площадь аквариума занимает 12 гектаров, в нем обитает более 1000 видов морских и речных обитателей. Пекинский аквариум делится на семь стилизированных секторов: приключение в джунглях, цветной пляж, акулья гавань, зал древних китайских осетров, чудеса коралловых рифов, зал китов и дельфинов и морской театр. Посещение данного аквариума не оставит Вас равнодушным.

Не менее интересным и увлекающим будет также путешествие по аквариуме во Флориде. Он занимает площадь в 23000м2. Аквариум служит домом для более чем 20000 рыб, животных и растений со всего мира. Его конструкция очень интересна, крышка выполнена в форме ракушки. Одним из необычных зрелищ является путь капельки воды, где организаторы открывают Вам историю от ее образования с подземного источника и до ее попадания в океан. Аквариум делится на залы с зонами обитания разных живых существ. Кроме того, на базе аквариума расположена специальная лаборатория по исследованию в сфере ботаники и биологии, которую также можно посетить и услышать ответы на интересующие вопросы.

Читайте больше на 3rifa.com.ua Google+ странице