Одной из основных проблем между работником и работодателем является невыплата премии. Да, конечно, работодатель в виду некоторых причин имеет такое право, но давайте посмотрим то, как трактуется трудовая премия в Законе РФ.

На сегодня возникает тысячи конфликтных случаев во взаимоотношениях между работодателем и работником, вследствие которых уменьшается премия или не выплачивается в полном объеме. При оформлении работника согласно ст. 57 ТК РФ следует указывать условия оплаты. В том числе, премия тоже является оплатой труда.

Обязательства работодателя

Если в трудовом договоре указано четко, что премия должна выплачиваться регулярно или через какой-либо промежуток времени, то невыплата ее является нарушением даже для судебной инстанции. Суд может отдать победу работодателю, если невыплате премии следовали форсмажорные обстоятельства или какие-либо другие финансовые причины, т.е. объективные причины, что помешало выплатить работнику премию. Но таких случаев мало и обычно, иски работников в суде решаются в пользу исца. Если Вы не уверены, что сможете взыскать с работодателя свои премиальные, то есть юрист по трудовому праву.

Обратная сторона, если в трудовом договоре не указан размер премии и регулярность ее выплаты, а также не указаны точные суммы, ссылаясь на локальный договор в самом предприятии, то работодатель может в нем указать особые условия по премии.

Суды

В зависимости от региона практика в суде разнится по вынесению решений в трудовых спорах. Случаются вынесения решений в пользу работодателя при доказательстве документами регулярности выплаты премий, а также решения в пользу работников, если в этих документах нет четкого регламента по премиям.
По трудовому договору премия может не являться обязательной выплатой, при этом в локальном договоре следует указывать условия невыплаты сотрудникам.