Если вы хотите вывести свой бизнес на новый качественный уровень, то вам необходимо пройти процедуру сертификации. В чем состоят особенности и преимущества сертификата ISO 9001?

Сертификат ISO 9001 – это международный стандарт, разработанный с целью внедрения его в работу организации. Он необходим для того, чтобы эффективно управлять компанией и усовершенствовать деятельность ее сотрудников. Данный сертификат является универсальным, так как может быть внедрен в деятельность любой организации, независимо от ее направления, квалификации и количества сотрудников.
Какова процедура получения этого документа?
Для того чтобы получить сертификат ISO 9001, заключается договор со специальным независимым органом, который проведет оценку системы качества и ее соответствия международным требованиям. К договору прикрепляется пакет документов. Комиссия рассматривает бумаги и проводит тщательную аудиторскую проверку, после которой выносит окончательное решение.
Непосредственно перед подачей документов необходимо выполнить ряд процессов, направленных на усовершенствование работы компании. Основными требованиями являются следующие:

 

  • Система менеджмента качества (СМК). То есть необходимо разработать соответствующую документацию и внедрить в рабочий процесс СМК.
  • Определение и разработка политики организации в области качества. Это конкретные намерения, своего рода план по улучшению качества предоставляемых услуг.
  • Внедрение документированных процедур. К ним относят управление записями и документацией, внутренний аудит и другие документы, перечень которых составляется с учетом индивидуальных особенностей каждой отдельной организации.
  • Описание процессов с участием руководящих лиц, направленных на улучшение работы фирмы.

 

Сертификация ISO 9001 не является обязательной для работы организации. Однако наличие сертификата предоставляет массу преимуществ на мировом рынке.

 

Какие преимущества дает сертификат іso 9001?

 

  • упрощенная процедура получения лицензии;
  • возможность принимать участие в тендерах;
  • повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке;
  • возможность заключать контракты с международными организациями;
  • обязательным условием сотрудничества для которых является наличие данного сертификата;
  • улучшает имидж компании перед клиентами и делает ее более привлекательной для инвесторов.

 

И, конечно же, улучшение работы самой организации, ее усовершенствование, что обязательно приведет к успеху. Так что если есть возможность, то обязательно следует пройти процедуру сертификации.