У Следственного комитета России есть вопросы к главе правительства Украины Арсению Яценюку, который воевал против российских военнослужащих в Чечне в середине 1990-х.

По данным следствия, нынешний премьер Украины участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, а также в пытках и расстрелах пленных российских военнослужащих.

Об этом сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин в интервью, публикуемом на сайте и в номере «Российской газеты» от 9 сентября.

Подробнее — здесь.

Мнение эксперта

Корреспондент Агентства аналитической информации «Русь Православная» Сергей Савасин обратился к эксперту с просьбой прокомментировать эту ситуацию.

Олег Зарубин, главный редактор интернет-портала «Русский Дозор»
Несколько лет назад Украину наводнили большие предвыборные плакаты «Фронта перемен», накачивающие нарочито военизированный облик своего лидера. Это были билборды с изображением намеренно брутализированного портрета Арсения Яценюка: стальной блеск глаз и очков, волевой подбородок, броско зелено-черные цвета спецназовской маскировки не оставляли сомнений — это настоящая сильная рука, которую ждет украинское общество и которая наведет долгожданный порядок.

47286995_38

Но что парадоксально — у «пэрэсичного», рядового украинца, кроме усмешки, ничего эти потуги изобразить крутого милитари, чуть ли не новое воплощение Степана Бандеры, не вызывали. Рассчитаны они были на бандеровскую антиэстетику «Схрона» вояков ОУН — УПА и, возможно, имели некий смысл на западе страны, задевая потаенные бандеровские струны, будируя ассоциации с «героическим» прошлым славных героев-дедов, «выбОрювавших волю Украйны» в бандеровских зондеркомандах.

На юго-востоке таких струн не было, и любому был очевиден диссонанс между внешностью, психомоторикой, поступками реального политика Яценюка и тем образом, который пытались создать его имиджмейкеры. Очевидное станиславское «не верю!» украинского обывателя сводило их потуги на нет. Что и подтвердили выборы, прошедшие следом за этой, прямо скажем, неудачной пиар-кампанией: «Фронт перемен» набрал скромное количество голосов.

Поэтому полной неожиданностью для многих явилось заявление представителя такой серьезной организации, как СК РФ, Бастрыкина об участии тщедушного «ботаника», мальчика из якобы старинной еврейской семьи, в боевых и карательных операциях украинских националистов, воевавших на стороне чеченских боевиков.

И тут есть чему удивиться. То, что безуспешно пытались достичь высокооплачиваемые политмахеры, вдруг со всей ответственностью подтверждает столь серьезный человек да еще из заведомо вражеского лагеря «страны-агрессора».

Нельзя в связи с этим не задаться вопросом: зачем, с какой целью интеллигентному еврейскому мальчику совать голову в такое пекло?

Теоретически, конечно, возможно, что молодого Яценюка, которому готовили большое политическое будущее, могли послать в горячую точку, чтобы, что называется, хлебнуть жизни, пройти психологическую закалку и получить соответствующую инициацию кровью. Более удобного места для реализации этой задачи, чем Чечня середины 90-х, найти было бы сложно. Да еще под прикрытием профессионально подготовленных боевиков, которые делали эту процедуру практически безопасной. По крайней мере, представляется, что это одна из возможных версий, хоть как-то логически объясняющих ситуацию.

Тем не менее, пока более-менее достоверные документальные доказательства этому СК РФ представлены не были. Что тоже само по себе странно: уж если делается такое громкое заявление, то его неплохо бы весомо подтвердить. Все-таки мы не Америка какая-то, а Бастрыкин не Джен Псаки, и банальный политический троллинг выглядел бы как-то несерьезно.

Интригу в эту и так неоднозначную ситуацию добавляет вопрос: с чем связано то, что данный факт 20-летней давности, коль скоро он был, и конечно же, хорошо известен спецслужбам России, озвучен только сейчас?

Как видим, вопросов пока больше, чем ответов. Поэтому для более определенных выводов будем наблюдать за развитем ситуации и ждать результатов, к которым приведет это, без сомнения, нетривиальное политическое событие.