Со времен «перестройки» отношение российских граждан к США кардинально изменилось, свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

Как страну высокой преступности и морального упадка США характеризуют 15% опрошенных, тогда как в 1990 году лишь 1% отмечал этот показатель, в то время как 35% респондентов считали США государством с высоким уровнем жизни.

59% россиян воспринимают правительство США как резко враждебное России, тогда как в 1990 году американские власти, по словам трети респондентов (35%), были настроены доброжелательно по отношению к советскому государству.

4% воспринимают США как агрессора и «врага номер один». 2% видят Америку как провокатора, страну, стремящуюся к мировому господству (2%) и ведущую антироссийскую политику (2%).

Мнение эксперта

Корреспондент Агентства аналитической информации «Русь Православная» Сергей Савасин обратился к эксперту с просьбой прокомментировать результаты данного опроса.

Олег Зарубин, главный редактор интернет-портала «Русский Дозор»:
Безусловно, отношение русских к Америке не статично и изменяется во времени. В истории этих отношений периоды прохлады сменялись оттепелями.

Среди периодов оттепели приходят на память время союзничества в борьбе с гитлеровской Германией, брежневская разрядка напряженности и космическая программа «Союз-Аполон», эйфория и жестоко обманутые надежды периода «перестройки», закончившегося погромом нашей государственности.

Все остальное время было более-менее прохладным, доходящим даже до точки замерзания, а иногда прорывающегося горения и боевых столкновений в горячих точках и локальных войнах. Корейская война 50-х, Карибский кризис, гонка вооружений, Вьетнам, взаимные олимпийские санкции 80-х — все это конфликтные точки российско-американских отношений новейшего времени.

Пожалуй, точкой перелома в избавлении от эйфории и иллюзий в американской добропорядочности для, что называется, российского обывателя, стала война против Югославии, ее бомбардировки НАТО и последовавший раздел с расчленением единой СФРЮ (Социалистической Федеративной Республики Югославия).

Ну, а последовательное продвижение НАТО к границам России с чередой так называемых «цветных революций» это ощущение только усиливало.

Нынешний резкий негатив обусловлен той жирной точкой в истории русской приязни к США, которую, несомненно, поставил украинский кризис. Теперь практически до каждого дошло, что США относятся к русскому как врагу, который должен быть окончательно уничтожен, а государственность которого сведена к минимуму, или даже вообще аннигилирована.

Ведь ничто так не избавляет от иллюзий, как присутствие враждебных войск в нескольких десятках километров от границы. Это если не считать ставшей до предела откровенной антирусской риторики США и заявлений первых лиц о России, как величайшей угрозе всему миру. По-сути, можно говорить о начале Холодной войны 2.0, ведущейся пока в основном экономическим оружием в сочетании с различными способами гибридной агрессии. Но и планы возможного применения реальных вооружений американцами не скрываются.

В этой ситуации логичны результаты данного опроса. Они свидетельствуют о более-менее трезвой оценке российским обществом планов решения «русского вопроса» американским государством и вытекающих из этого перспектив американо-российских отношений в ближайшем будущем.