Богохульная и порнографическая «выставка» «Скульптуры, которых мы не видим» в «Манеже» снова оказалась в центре внимания. Вечером 26 августа двое неравнодушных граждан сорвали одну из «работ».

«Сотрудники московской полиции, прибывшие по вызову на выставку в Манеже в связи с сообщением о конфликте между гражданами, доставили двух человек в ОМВД по району Китай-город для проведения дальнейшего разбирательства», — рассказал руководитель пресс-службы ГУМВД столицы Андрей Галиакберов.

К нынешнему инциденту, по словам лидера «Божьей воли» Дмитрия Цорионова (Энтео), его соратники отношения не имеют.

Мнение эксперта

Корреспондент Агентства аналитической информации «Русь Православная» Сергей Савасин обратился к эксперту за комментарием по этому поводу.

Олег Зарубин, главный редактор интернет-портала «Русский Дозор»:
Представляется, что с точки зрения православной общественности, кроме обращений в правоохранительные органы, где на такие запросы рядовых граждан привыкли реагировать, мягко говоря, прохладно, необходимо было бы провести непрерывное пикетирование. Проще говоря, обострить ситуацию настолько, чтобы ее нельзя было замолчать.

Официальным церковным структурам, кроме призывов, обращенных к рядовым гражданам решать конфликты в рамках правового поля, давно пора уже было выйти из глубокомысленного молчания и сделать официальное заявление, а также включить те неформальные рычаги взаимодействия со светской властью, которые у Церкви, без сомнения, есть.

Это далеко не первая ситуация, когда демонстративно попираются чувства верующих и совершаются публичные надругательства над святыми для большинства русских символами. В этой ситуации чем более вялым будет наш общий ответ, тем жестче и чаще будут последующие провокации.

При тех возможностях и штатах, которыми располагает в столице официальная церковная структура, давно пора создать реально действующую службу быстрого реагирования на подобные вызовы богоборческой либеральной общественности, очевидно исполняющей некий социальный заказ и проверяющий «на слабо» Православие в России.