К огромному сожалению всех православных, 16 августа 2015 года по приглашению настоятеля экуменической общины Тэзе «брата» Алоиза епископ Корсунский Нестор (РПЦ) посетил бургундский поселок Taizé, где принял участие в памятных мероприятиях одноименной общины. В этот день община Тэзе отметила не только 75-ю годовщину с момента ее основания, но также и 100-летний юбилей со дня рождения ее отца-основателя пастора Роже Шульца и 10-летие со дня его трагической кончины.

По случаю памятных мероприятий в Тэзе прибыли «иерархи» и высокие представители различных экуменических и еретических конфессий, среди которых – председатель папского совета по содействию «христианскому единству» кардинал Курт Кох, викарий Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе епископ Хариопольский Иоанн (Константинопольский Патриархат), высокие представители дохалкидонских и протестантских «церквей» Западной Европы.

В ходе своего выступления епископ Нестор огласил приветственное слово ярого экумениста, засевшего в Московском Патриархате – председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона.

Подробнее — здесь.

Об угрозе экуменизма в интервью корреспонденту аналитического агентства «Русь Православная» рассуждает Олег Зарубин.

Олег Зарубин, главный редактор интернет-портала «Русский Дозор»:
Совместное празднование представителей православного канонического священноначалия с еретиками их торжеств, ставшее не таким уже редким явлением, во-первых, наносит вред еретикам, которые обманываются равночестностью своей ереси с неповрежденным апостольским христианством, которым является, без сомнения, Православие. И поэтому такие прецеденты являются вопиющим проявлением духовной НЕЛЮБВИ к нашим заблуждающимся братьям, поскольку тем самым заграждают их от возможности спасительного прозрения.

А во-вторых, участие духовенства в таких действах вводит в соблазн народ Божий и дает повод всяческим раскольникам от Православия для убеждения нестойких в вере православных покинуть Церковь и присоединяться к какому-нибудь разбойничьему раскольному сообществу.

Необходимо особо отметить, что вышесказанное верно для случая, когда отсутствует сослужение православного иерарха или священнослужителя в неканоническом богослужении или молитве с еретиками. То есть когда наши священнослужители приходят, по навсегда врезавшимся мне в память словам ключаря харьковского Благовещенского кафедрального собора — «просто разделить радость с братьями» еретиками по поводу их очередного зловерного сборища.

Ну, а сослужение и совместные молитвы с еретиками прямо запрещены Апостольскими правилами.

45-е правило святых Апостолов: «Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви, да будет извержен».

10-е правило святых Апостолов: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».

65-е правило святых Апостолов: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковного».

33-е правило Лаодикийского Cобора: «Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем».

Поэтому на такие события нельзя смотреть иначе, чем с тяжелой духовной скорбью и молитвенным воздыханием о пресечении Господом дальнейших злодеяний волков, расхищающих стадо Христово.