В пятницу вечером группа православных активистов во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) разбили несколько скульптур на выставке в «Манеже». Поводом для инцидента стала экспозиция «Скульптуры, которых мы не видим», оскорбляющая чувства верующих. Молодые люди повредили несколько экспонатов. Организаторы выставки заявили, что написали заявление на Энтео и его товарищей, кроме того, они будут настаивать на возбуждении уголовного дела о причинении материального вреда.

Мнение эксперта

Корреспондент Агентства аналитической информации «Русь Православная» Сергей Савасин обратился к эксперту за комментарием по этому поводу.

Олег Зарубин, главный редактор интернет-портала «Русский Дозор»:
Про личность Энтео я знаю отрывочно, что это не первая его акция.

Не знаю, какие меры им предпринимались до акции на выставке. Могу только поделиться опытом нашей организации в похожих ситуациях.

Наша харьковская областная общественная организация в свое время в таких случаях вначале письменно обращалась к организации, допустившей кощунство (например, продажа игральных карт с изображением святого Царя Николая и других Государей Российских или различные случаи попрания Креста) с описанием ситуации, со ссылкой на нарушенные каноны или постановления Соборов Церкви и просьбой не оскорблять чувства верующих.

Иногда мы параллельно обращались с письмом в епархию и к некоторым уважаемым в городе священникам, чтобы они высказали свое отношение к ситуации. К письмам обязательно прилагали фото факта кощунства.

Эти официальные ответы церковных структур мы также направляли в такую организацию.

Естественно, никаких разбиений витрин и прочей порчи имущества не допускалось.

И обычно хватало таких мер, чтобы пресечь кощунство. Агрессия порождает агрессию и для решения конфликта мало эффективна. Если, конечно, цель — пресечь богохульство, а не самопиар.

Ну, а агрессия или активное вмешательство с оговорками могут быть допустимы только в случае, если все варианты мирного разрешения конфликта исчерпаны, а вопиющее кощунство продолжается, и других вариантов его пресечь не остается. В нашей практике таких ситуаций не возникало.