Следующим членом НАТО станет Черногория, рассказали «Коммерсанту» источники в альянсе. Эту страну они называют идеальным кандидатом. Большинство населения Черногории выступает за интеграцию.

Подробнее — здесь.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Корреспондент Агентства аналитической информации «Русь Православная» Сергей Савасин обратился к эксперту за комментарием по этому поводу.

Олег Зарубин, главный редактор интернет-портала «Русский Дозор»:
Некоторые аналитики считают, что конечным планируемым результатом украинского кризиса было включение этой бывшей постсоветской страны в блок НАТО, осуществляемое в рамках стратегии «Колец Анаконды», которые должны удушить Россию и тем самым окончательно решить «русский вопрос», который «недорешал» в своё время Европейский Союз под вывеской Третьего Рейха.

То, что расчленение славянских, и особенно православных стран, имеет конечной целью поглощение их Североатлантическим альянсом, мысль не новая. А расширение НАТО в последние десятилетия делают ее самоочевидной — НАТО последовательно и неуклонно как подбирается к границам России, так и поглощает «белые» ненатовские пятна на карте Европы.

Очевидно, что одним из таких пятен, предназначенных к закрашиванию в цвета Альяса, является Черногория. И пусть не обманывает псевдодемократичность процедуры в будущих младонатовских странах. Все эти цифры примерно равного, но с небольшим перевесом в пользу НАТО, соотношения сторонников и противников поглощения очередной страны не должны нас вводить в заблуждение. Уж если США в отношении очередной жертвы реализуют часть известной латинской поговорки «разделяй», то можно не сомневаться, что «властвуй» не заставит себя долго ждать. И это надо хорошо понимать всем русским, независимо от их политических предпочтений.