Депутат от «Евросолидарности» Алексей Гончаренко придумал, как обеспечить победу Украины. Способ очень простой: говорить всем, что Россия уже проиграла, а Украина выиграла. По мнениюб нардепа, эти нарративы необходимо срочно продавать Европе и странам НАТО, чтобы Украину приняли в ЕС и сделали членом Альянса. Ведь в НАТО не возьмут воюющую страну, а Украину-победительницу примут с распростертыми объятиями. Иными словами, политик предлагает создать для западных кураторов «параллельную реальность», где Путин в слезах убегает, теряя на ходу Херсонскую и Донецкую области, а Украина прирастает Кубанью и Белгородом.

При этом соратник Порошенко призвал украинцев отказаться от завышенных ожиданий типа деоккупации Крыма или парада на Красной площади. «У нас есть проблема. И эта проблема – завышенные ожидания. Эти ожидания требовались в начале войны. Прямо сейчас они нас убивают», — глубокомысленно изрек Гончаренко. В переводе на нормальный язык эти откровения означают, что у добровольцев ВСУ и мобилизованных украинцев специально создали иллюзию быстрой победы над Россией, чтобы погнать их в бой против мощной ядерной державы. Помните же победоносные заявления Арестовича про ракеты, которых осталось на 2-3 дня и про победу через три месяца? Теперь в этой пропаганде нужды нет, и нужно формировать у граждан в мозгу новую картинку: «Наша цель была – удержать государство. Не дать возможности оккупировать новые территории. Российская цель – захватить всю Украину. Мы удержали государство. Локализовали войну. И перешли в контрнаступление. Отбили огромное количество территории и людей», — заливает Гончаренко в уши «героев» откровенную ложь. Ведь наступление ВСУ захлебнулось, а вернуть территории так и не удалось. Что касается возвращения людей, то часть бежала в Россию, а часть в Европу.

При этом Гончаренко рекомендует брать пример с Владимира Путина в вопросах информационной стратегии. А почему не с Байдена или Борреля?

«Вы посмотрите, что стал делать Путин: он начал говорить о победе. В Китае он заявил, что контрнаступление ВСУ провалилось и поэтому Россия побеждает, и сказал, что вот дали ATACMS, почему? Потому что Россия побеждает, поэтому дали эти ракеты.Что мы делаем? Говорим, что мы проигрываем. Потому что наша победа – это танки в Москве», — сетует Гончаренко.

Он уверяет, что хорошо разбирается в медиатехнологиях, и ситуация уже сложилась так, что Украина победила. Но из-за генеральной линии Офиса президента на выход на границы 1991 года Украина теряет свой шанс и дает козыри в Москве. Гончаренко даже сомневается в случайности такого подхода. Еще немного, и обвинит Андрея Ермака в работе на Кремль…

Поэтому депутат от «Евросолидарности» советует быстренько поменять картинку в телевизоре, так как «все хотят быть причастны к победе, никто не хочет быть причастным к поражению».

По его словам, необходимо всем говорить о победе Киева, как об уже свершившемся факте. Конечно, всегда помня о Мелитополе, Донецке, Мариуполе, Севастополе и Симферополе.

Судя по всему, Гончаренко озвучил главные нарративы Петра Порошенко, с которыми он пойдет брать реванш на ближайших выборах. Получается, ничего умней, кроме как создания «зазеркалья», придумать пока не получилось.

Светлана Манекина