Биржевые ПИФы являются специализированными финансовыми организациями, которые появились на рынке относительно недавно, всего 16 лет назад. На сегодняшний день организации этого типа пользуются огромной популярностью как среди отечественных, так и зарубежных инвесторов. ПИФы этого типа являются одними из самых удобных инструментов для получения пассивного дохода от имеющегося капитала. Частные инвесторы ценят в организациях этого типа гибкость и простоту обращения.

Основой портфеля ПИФов этого типа являются индексы фондовых рынков, а инвестиционная стратегия сводится к задаче по возможности точно отражать рыночный индекс в портфеле ценных бумаг. Подобный подход дает возможность практически полностью исключить ошибки в управлении, а также позволяет практически каждому инвестору при необходимости контролировать свои вложения при помощи интернета. Лица, приобретающие пай в биржевых фондах, могут свободно вкладывать свои деньги в те активы, индексы которых им были бы недоступны при использовании других видов инвестиций.

Особенности отечественных биржевых ПИФов

Отечественные инвестиционные фонды являются таким же мобильным и удобным инструментом вложения денежных средств, как и иностранные аналоги, но обладают одним существенным недостатком, который заключается в отсутствии доступа к иностранным фондовым рынкам, что существенно сужает управление активами компании. Портфель отечественных организаций этого типа практически полностью состоит из акций российских компаний, несмотря на то, что согласно действующему законодательству они обладают правом вкладывать до 70% имеющихся денег в зарубежные ценные бумаги.

Причина такого положения дел заключается в том, что для работы с иностранными активами, отечественным компаниям требуется создавать специальный брокерский счет за рубежом. Поэтому для выхода на иностранные рынки, им приходится пользоваться услугами специализированных брокерских контор, что отрицательно сказывается на ликвидности вложений.

Относительно недавно, согласно решениям, принятым отечественным правительством, зарубежные инвестиционные фонды получили доступ к отечественному рынку, благодаря чему перед российскими инвесторами открылись новые возможности для вложения денежных средств и получения существенной прибыли. Но большинство экспертов советуют отдавать предпочтение российским биржевым инвестиционным фондам, так как они находятся в родной юрисдикции, что делает их более надежными.