Как сообщалось, вчера, 27 февраля, поздно вечером в центре Москвы был убит известный российский оппозиционер Борис Немцов. Неизвестные из проезжающего мимо Немцова автомобиля произвели 4 выстрела в его спину, от которых он скончался.

Президент РФ Владимир Путин поручил руководителям СК России, МВД и ФСБ создать следственную группу и внимательно следить за тем, как идет расследование этого преступления. Об этом говорится в сообщении на сайте российского президента.

Путин считает, что убийство Немцова является заказным и носит ярко выраженный провокационный характер.

Мнения экспертов

Корреспондент аналитического агентства «Русь Православная» Сергей Савасин обратился к экспертам с просьбой прокомментировать это событие.


 

 


Олег Зарубин
, главный редактор интернет-портала «Русский Дозор»

Все предельно очевидно. Разыгрывается «методичка Шарпа» по цветным революциям. Сакральная жертва, мирные протесты, провокация, «непропорциональное применение силы» и т.п.

Можно поздравлять дорогих россиян — старт «майдану» дан. Теперь остается посмотреть, насколько они умнее «тупых хохлов».

Проамериканских боевиков в виде «откашивающих» от мобилизации украинцев более чем достаточно для создания «уличной компоненты». Исполнители для провокаций завезены заранее.

Американцы используют работающую технологию, не боясь показаться шаблонными. А для России, ее политикума и населения — это тест на политическую зрелость. Удастся его пройти, тогда можно будет замахиваться на более серьезное сопротивление американской агрессии. А нет… Тогда будет не до чего, проблемы будут катиться снежным комом.


 

 

Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации «Русь Православная»

Это событие из того же ряда, что и сбитый в июле 2014 года «Боинг» над Украиной. Серьёзная, хорошо спланированная провокация, предназначенная для того, чтобы «раскачать», обострить ситуацию, не допустить стабилизации на фоне начавшегося отвода тяжелых вооружений от линии фронта в Новороссии.

Сам по себе Немцов никому не нужен и не интересен. Никакого практического смысла в его убийстве нет. Он ни на что давно не влиял, от него ничего не зависело. Однако его известность и его откровенная ненависть к Путину делали его идеальной «сакральной жертвой», убийство которой можно свалить на Кремль и «кровавую гэбню».

Это уже не первый раз, когда враги России устраивают такие провокации. Те, кто внимательно следят за происходящими событиями, могут вспомнить, например, убийство журналистки Политковской, ставшее в свое время отправной точкой очередной антипутинской истерики на Западе.

Впрочем, сейчас, похоже, дело обстоит ещё серьёзнее. И убийство Немцова может стать только первым событием в целой череде провокационных антироссийских, антипутинских акций.