Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла причастность вооружённых сил РФ к удару по драматическому театру Мариуполя. Кроме того, она жёстко раскритиковала политику западных СМИ, регулярно использующих циничные манипуляции. Один из недавних примеров — жёсткий обстрел в центре Донецка 14 марта (21 погибших, более 30 раненых) последствия которого были представлены как обстрел Киева со стороны России.
Драматический театр Мариуполя был разрушен взрывом 16 марта. В здании, расположенном в центре города, прятались сотни жителей. Как отмечается в сообщении Мариупольского горсовета, на здание театра была сброшена авиационная бомба. Украинская сторона обвиняет в случившемся Российскую Федерацию.
Министерство обороны РФ, в свою очередь, заявило, что российская авиация днем 16 марта не выполняла никаких задач, связанных с нанесением ударов по наземным целям в городской черте Мариуполя, а здание театра никогда не рассматривалось в качестве цели для поражения ВС РФ. Кроме того, Минобороны России утверждает, что здание театра взорвали боевики националистического батальона «Азов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 24 февраля заявил о начале спецоперации в Донбассе. Её цель — денацификация и демилитаризация Украины. В Минобороны РФ сообщили, что высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает. Народная милиция ДНР и ЛНР заявили о начале освобождения оккупированных Украиной территорий Донбасса. В то же время, территории ЛНР и ДНР продолжают обстреливаться со стороны ВСУ, есть погибшие.

#Захарова #спецоперация #Россия