Все последние годы востребованность в промышленной недвижимости только росла. Несмотря на то, что Петербург активно развивающийся мегаполис, и в недавнем прошлом был мощным производственным центром, помещений для небольших компаний изготовителей не хватает.

С приходом летнего периода на рынке недвижимости наметилась тенденция высвобождения различных площадей и аренда производственных помещений в Санкт-Петербурге пришла в некое равновесие: вроде и метры свободные есть, и желающие их занять тоже присутствуют. Причем уже в осенний период стало понятно, что освобождается все же недвижимости больше, чем сдается. Т.е. время экспонирования объекта выросло: у кого то на 2 недели, а  у кого то и на пол года. Самые востребованные помещения конечно же небольшого метража, причем это относится ко всем сегментам рынка. По офисной недвижимости самые высокие запросы на кабинеты 15-20 метров. Цены на такие варианты начинаются с 500 рублей (дешевле можно поискать, но будет это на предприятиях и от метро далековато) до 3000 рублей в «А» классе.

Торгово-промышленные компании предпочитают снимать офисы, рядом со своими складами и дешевле выходит и спокойнее руководителям организации. Из складов самыми востребованными были объекты 150-300 метров. Вообще конечно не удивительно, что везде в лидерах относительно небольшие помещения, ведь больше всего в количественном выражении компаний, принадлежащих к малому бизнесу. Арендные ставки на склады начинаются от 150 рублей за метр. Расположены такие недорогие варианты в ближайших пригородах. Непосредственно в черте города самые дешевые складики идут по цене 200 рублей за метр. Это не отапливаемые ангары, некоторые укомплектованы грузоподъемной техникой: кран-балкой или тельфером и могут уже стоить 230-250 рублей, с учетом расходов на эксплуатацию кранов. Теплые склады будут стоить в среднем 350 рублей, обычный «С» класс. Если арендатору необходимо опций побольше, как-то: полимерный пол, стеллажные системы, погрузчик, температурный режим; то это уже уверенный класс «В». Его стоимость начинается с 500 рублей за метр. Высококлассные складские комплексы формируют ценовую политику индивидуально под каждого клиента. И это не удивительно, ведь арендаторами «А» класса выступают крупные и известные многим компании.

Предложений для компаний изготовителя, как мы уже говорили выше, всегда немного и аренда производственных помещений в спб займет порядка 2-4 недель(время поиска разумеется). Цены на объекты для производственников разные. Самый обычные метры с минимумом коммуникаций (свет и тепло) стоит порядка 350-380 рублей за метр в месяц. С увеличение количества опций растет и стоимость, ну во всяком случае найти полностью «укомплектованное» помещение гораздо сложнее. Очень популярны варианты 100-150 метров: отопление, водоснабжение, большие ворота(3х3), электро-обеспечение 50-80 кВт; разумеется 1-й этаж. С этими параметрами помещения будут хитом продаж на любой площадке. Не менее востребованы цеха по 350-500 метров с кранами и воротами 4*3, для изготовления мебели или металлообработки.

Важная составляющая успеха объекта недвижимости его местонахождение. Офисы в сознании масс воспринимаются как центр города плюс рядом должна быть станция метро. Складские базы, по мнению арендаторов, должны располагаться рядом с КАДом или Западным скоростным диаметром. Торговая недвижимость востребована в формате стрит-ритейл с отличным пешеходным трафиком, очень популярны магазинчики в различных ТРК (стоимость там равна популярности-3000-5000 рублей за метр). Недорогая аренда производства будет конечно на крупном промышленном предприятии, а их локация постепенно перемещается за городскую черту СПб.

По итогам спроса и предложения в 2014 году плюс существенное падение рубля позволяют сделать следующий вывод: дешевле аренда точно не будет.