Кое-кто из тех, кто уже начал пользоваться современными технологиями спутникового интернета, успел разобраться в особенностях и преимуществах его работы. Однако несмотря на обилие информации по этому вопросу в интернете, большинство настоящих или потенциальных пользователей этой технологии пока не слишком хорошо разбирается в принципах ее функционирования.

Единственный момент, который совершенно ясен обывателям, это то, что спутниковый интернет функционирует за счет расположенных на околоземной орбите спутников. Благодаря тому, что данные спутники располагаются в определенных точках пространства, появляется возможность настройки спутникового оборудования на их частоту и координаты. Провайдеры спутниковой связи могут корректно настроить свою работу именно за счет того, что орбита этих космических объектов геостационарна.Что необходимо для настройки спутникового интернета у себя дома

Если по той или иной причине спутник смещается с предназначенной ему траектории, то зачастую и спутниковый интернет провайдера, настроенного на данные координаты, прекращает свою работу. Это происходит из-за того, что оборудование провайдеров настраивается на определенные координаты, и не может улавливать сигнал в случае смещения объекта.

Поэтому, если вы хотите собственными руками установить высокоскоростной интернет через спутниковую тарелку у себя дома или на даче, то желательно иметь хотя бы начальные представления об ориентации в пространстве. Для корректной настройки системы вам понадобится знание точных координат своего местоположения, а также координат спутника, на который вы хотите настроиться. Данные о спутнике стоит поискать на сайтах операторов спутникового интернета. Также для расчета этих координат можно воспользоваться специальными формулами.

Для того чтобы установить координаты собственного местоположения, нужно будет определить стороны света и найти азимут. Имея в наличии эти данные, вы сможете определить угол, которых будет наилучшим образом подходить для установления связи со спутником.

Спутники связи расположены на околоземной орбите, которая являет собой невидимую дугу, тянущуюся от востока и на запад. Положение того или иного спутника можно смоделировать благодаря специальным компьютерным программам, это поможет с определением точных координат объекта, необходимых для функционирования канала связи. Для определения местонахождения спутника на геостационарной орбите также будут полезны такие данные как азимут и угол наклона над горизонтом.

Упомянутые расчеты можно провести с использованием специально предназначенных программ, которые помогут не только произвести расчеты, но и осуществить грамотную настройку подключения. В интернете без труда можно найти точные координаты вашего населенного пункта, которые потребуются таким программам для того, чтобы предоставить вам перечень подходящих для подключения спутников.

Когда все необходимые координаты будут определены, можно приступать непосредственно к установке спутниковой антенны и другого необходимого для работы спутникового интернета оборудования.