Проблемы со средствами идентификации и их решения

В определенный момент в бизнесе может сложиться ситуация, когда срочно, как говорится еще вчера, нужна регистрация товарного знака. Что ж, если во многих договорах предусматриваются форс-мажорные обстоятельства, то почему подобная ситуация не предусмотрена в патентном законодательстве? Специалисты ЮрПатент напоминают, что с января двенадцатого года Роспатент полностью отказался осуществлять процедуру оформления в ускоренном темпе. Как ни крути, но полтора года с момента подачи заявки ждать придется. Что же делать, если время поджимает и потери времени грозят огромным финансовым ущербом?

Обойти Роспатент можно с помощью Мадридской системы

Не все так прискорбно в процессе оформления средств идентификации. Если уж Роспатент стал столь непреклонен, имеется возможность пройти ускоренную регистрацию, воспользовавшись положениями Мадридской системы. Как отмечают специалисты ЮрПатент – регистрация товарного знака таким способомобеспечивает появление всех охранных привилегий уже через месяц – полтора после подачи заявки. А оплатив дополнительные пошлины – предоставляется возможности внести свое средство идентификации в реестры еще 80 стран, которые подписали требования Мадридской системы. Оперативно, качественно, не то, что в пределах России. Что самое удивительное, при столь длительном оформлении, подразумевающем тщательное проведение экспертиз, сравнений, часто попадаются не просто похожие, а одинаковые ТЗ, прошедшие процедуру в Роспатенте.

Как в Бурятии отстояли свое право на «ЦентрОбувь»

Немного опоздавшая с оформлением нужных документов компания из Улан-Удэ под названием «ЦентрОбувь», судилась с московскими конкурентами, успевшими аккуратно оформить это стильное название в Роспатенте. Суд был долгим, но встал на сторону бурятских предпринимателей, которые смогли доказать, что на практике применяют данное средство идентификации, лично ими разработанное, еще с 2003-го. В качестве доказательства пришлось даже представить эскизы разрабатываемого логотипа. Но ТЗ того стоил и сейчас работает на своих владельцев.
Грамотная защита своих прав – одно из основных условий успешного развития бизнеса. Как подтверждает судебная практика – средства идентификации должны быть оформлены как того требует закон. В противном случае – можно не только лишиться собственного средств идентификации, но и стать банкротом. Не всем же так повезет, как кондитерам из Владивостока, на защиту которых стал губернатор.