Многие из тех, кто только что приобрел земельный участок, задаются вопросом, как его распланировать, и с чего следует начать в данном вопросе. Загородную территорию принято условно делить на три различные по функционалу зоны. Первая должна быть отведена для строительства дома и различных хозяйственных построек, вторая должна вместить в себя огород и сад, а третья предназначена для отдыха.

В данной статье мы немного расскажем об устройстве каждой из этих зон и дадим некоторые советы по благоустройству приусадебного участка, с помощью которых можно сделать свое загородное владение красивым, уютным и комфортабельным.

Зону строительства лучше всего располагать на северном конце участка, а здания следует разместить поПланирование и проектировка земельного участка: советы возможности компактно, чтобы для огорода и для отдыха осталось достаточно места. Хорошо, если проектировка земельного участка начнется с определения сторон света, на которые будут выходить окна дома. Идеальным вариантом станут окна, выходящие на восток и запад, поскольку расположенные с северной стороны комнаты будут чересчур прохладными, а с южной – слишком жаркими. На южной стороне можно разместить веранду или террасу, которая защитит дом от перегрева летом и от застывания зимой. Чтобы дом выглядел более эффектно, можно разместить по периметру декоративные растения, а также плодово-ягодные кусты. Размещать растения следует с учетом их любви к солнцу или тени, так, на южной стороне можно разместить малину и яблони, а на северной смородину.

У садово-огородной зоны не обязательно должны быть четкие границы. Если вы планируете вырастить на участке большой плодовый сад, то деревья и кусты можно выращивать во всех удобных концах участка, это придаст ему романтичности и очарования. Грядки с ягодами и овощами можно разместить поблизости от зоны отдыха, благодаря этому вы и ваши гости сможете угощаться свежими дарами огорода прямо там, где отдыхаете.

Зона отдыха является именно тем местом на участке, где вы можете проявить всю свою фантазию и осуществить самые необычные желания. Для этой зоны прекрасно подойдет садовая беседка, которая даст укрытие и от жаркого летнего солнца, и от сильного ливня. Чтобы беседка выглядела еще более красивой и уютной, по ее периметру можно вырастить дикий или плодоносящий виноград, а также хмель. Прекрасно будут смотреться небольшой искусственный водоем или бассейн. На территории зоны отдыха можно смело размещать клумбы, газоны, цветники, плодовые деревья и ягодные кустарники.

При планировании садово-огородной зоны следует иметь в виду потребности каждого растения в определенном количестве света, тепла и влаги. Если вы собираетесь выращивать овощи, то для них стоит выделить хорошо освещенное и защищенное от холодных ветров место. Лучше всего расположить огород к югу от дома и хозяйственных построек. Если ваш участок не защищен лесополосой, то по северной и восточной границе лучше всего посадить кустарник, который будет естественным образом защищать овощи от холодных ветров.