Чаплин был не просто легендой, не просто звездой экрана и успешным бизнесменом от кино. Он стал иконой Голливуда в 20-ые годы — в ту эпоху, когда кинематограф был Откровением для масс, а сам Чарли был Пророком, ему поклонялись страны и города.

Сейчас, в 21 веке, пересматривая немые фильмы с Чарли Чаплином, трудно представить какой популярности достиг этот актёр и режиссёр сто лет назад. Источник хорошей новости http://only-good-news.ru/news/neskolko_maloizvestnykh_faktov_biografii_charli_chaplina/2014-06-10-54 о Чарли Чаплине.

Чаплин был не просто легендой, не просто звездой экрана и успешным бизнесменом от кино. Он стал иконой Голливуда в 20-ые годы — в ту эпоху, когда кинематограф был Откровением для масс, а сам Чарли был Пророком, ему поклонялись страны и города. Сравнения Чаплина с такими личностями, как Наполеон или Иисус не звучали как преувеличение. Наука и технологии в 20-ые годы никого не пугали, а внушали надежду обществу и всем людям, а также миллионам бедняков во всём мире.

Биография Чаплина это попросту идеальный пример состоявшейся Американской мечты. Выходец из обедневшей семьи, вооружённый лишь талантом (в области музыки и выступлений), амбициозный молодой человек приезжает в Лос-Анджелес, чтобы стать богатым и знаменитым. Голливуд тогда был пыльным пригородом, но сфера строительства и недвижимости здесь активно развивалась — в Южную Калифорнию устремилась очередная волна предпринимателей, поверивших в хорошие новости о том, что кино это не просто отдых и развлечения, но также большие деньги.

Шоу-бизнес под прицелом прессы, это правило верно всегда, но когда шоу-бизнес приобретает такую мощь, как это было в Голливуде «золотого века», на него обращают пристальное внимание политики. Не избежал этого внимания и Чарли Чаплин. Национальные новости в США несколько раз сообщали о неприятных скандалах; в Конгрессе рассматривали дело о сочувствии звезды экрана коммунистам.
Впрочем, ничего по-настоящему страшного не случилось, если не слишком доверять газетным сенсациям. Давление на Чаплина оказывалось, но причиной многих событий в жизни актёра не обязательно была травля, в конце-концов, обстоятельства складываются по-разному. Чаплин был не просто легендой, не просто звездой экрана и успешным бизнесменом от кино. Он стал иконой Голливуда в 20-ые годы — в ту эпоху, когда кинематограф был Откровением для масс, а сам Чарли был Пророком, ему поклонялись страны и города. Сравнения Чаплина с такими личностями, как Наполеон или Иисус не звучали как преувеличение. Наука и технологии в 20-ые годы никого не пугали, а внушали надежду обществу и всем людям, а также миллионам бедняков во всём мире.

Нельзя сказать, что в жизни Чаплина всегда были only good news (только хорошие новости). Но надо признать, что его судьба это редкое сочетание творческого признания, богатства, успеха, легендарной всемирной славы, счастья в личной и семейной жизни и долголетия.

Источник: http://bestnews.lv/